Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Власти рассказали о тонкостях выплат врачам, которые лечат зараженных COVID-19

Власти рассказали о тонкостях выплат врачам, которые лечат зараженных COVID-19
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Стимулирующие выплаты за работу с больными коронавирусом медработникам рассчитываются, исходя из отработанных часов, должности, периода работы отделения COVID-19 и еще ряда факторов. Поэтому, по словам властей, некоторые могут получить меньшую сумму.

Напомним, в начале апреля президент Владимир Путин анонсировал выплаты врачам, которые лечат COVID-19. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 45,6 миллиарда рублей на выплаты за три месяца — с апреля по июнь. Сообщалось, что первые деньги томские врачи начнут получать в мае. Врачи, работающие с «ковидными» пациентами, должны получить 80 тысяч рублей в месяц, медсестры — 50 тысяч, младший медперсонал — 25 тысяч рублей.

Как рассказал журналистам в среду замгубернатора по соцполитике, замруководителя оперштаба по COVID-19 Иван Деев, величина выплаты рассчитывается для каждого работника индивидуально.

«Выплата рассчитывается, исходя из большого количества параметров, в том числе, количества отработанного времени, занимаемой должности, наличия локального нормативного акта внутри медицинской организации на эту тему. Также понятно, что у людей, работающих на ставку и на полставки будут разные абсолютно цифры. Также величина выплаты зависит от количества дежурств, того, когда создано структурное подразделение медорганизации, занимающееся COVID-19», — рассказал Иван Деев.

Он отметил, что налоги из установленных сумм денежных выплат взиматься не будут. Чтобы получить выплаты, медработники должны трудиться именно в структурном подразделении больницы, где лечат зараженных коронавирусом.

«В первый месяц врач может получить меньше 80 тысяч. Это все зависит от того, когда издано распоряжение об открытии учреждения — в нашем случае — респираторного госпиталя на базе медсанчасти № 2. Срок работы врача до этого оплачен не будет, выплата начисляется только с момента открытия учреждения. А в последующие месяцы выплата будет полной, если врач отработал полное рабочее время за свою ставку. А если у человека было, например, меньшее количество дежурств, чем предусмотрено его ставкой, то получит выплату он не в полном объеме, а за фактически отработанное время. <...> Другой случай — если, например, рентген аппарат в больнице один, и врач-рентгенолог работает половину дня на красную зону, другую половину — на зеленую. То он получит полную выплату за все время работы», — сказал замгубернатора.

По его словам, сегодня департамент здравоохранения начал принимать обращения медицинских работников, лечащих коронавирус, касающиеся порядка и величины начисления выплат.

«Начисления прошли только накануне, и учреждения только сегодня-завтра получат эти выплаты. Мы сейчас до конца дня в первый день работы соберем всю информацию, отдельно отработаем по гражданам. Только жалобы от медиков не должны быть анонимными, потому что выплаты зависят от каждого конкретного человека. И чтобы разобраться, нужны данные о нем. Если в ходе работы мы выявим сбои в начислениях, то при необходимости будут внесены изменения в соответствующие документы, поправим руководителей медицинских организаций, сделаем начисления в аванс. <...> Случаи все разные, организаций много, поэтому мы посмотрим на первый отклик от коллег, и все будет отрегулировано», — отметил Деев.

Добавим, медицинским работникам поликлиник за оказание помощи пациентам c COVID-19 также предусмотрена стимулирующая выплата за особые условия труда и дополнительную нагрузку. Размер выплаты установлен в процентах от среднемесячного дохода от трудовой деятельности за 9 месяцев 2019 года в зависимости от категории персонала (от 20 % до 80 %).

На все стимулирующие выплаты Томская область получила от федерального центра 118 миллионов рублей. В ближайшие дни деньги получат более 350 специалистов.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×