Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Прогулки по Арбату, выставки и театр: как провести «Ночь музеев», не выходя из дома

Прогулки по Арбату, выставки и театр: как провести «Ночь музеев», не выходя из дома
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

К акции «Ночь музеев» в 2020 году, которая состоится уже 16 мая, учреждения подготовили для всех желающих специальные онлайн-мероприятия. Помимо мероприятий в Томске, жители смогут «посетить» более 300 онлайн-экскурсий по музеям и галереям России.

В Томске

Как сообщили в томском областном краеведческом музее имени Шатилова, учреждение присоединится к акции с 21:00 16 мая. В формате онлайн мероприятия «Ночи музеев» здесь пройдут впервые.

Томичи смогут поучаствовать в музейной викторине и даже получить подарок, поучаствовать в мастер-классах и посетить сразу все филиалы музея — Томский краеведческий музей, мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД», планетарий, музей «Точка гравитации», Асиновский, Колпашевский краеведческие музеи, музей кулайской культуры и Нарымский музей политической ссылки.

В музее отмечают: рассмотреть музейные экспонаты и пообщаться с директором и сотрудниками музея и ведущими мероприятий сможет любой желающий человек, не выходя из дома и не вставая с удобного дивана.

Трансляция мероприятий начнется на YouTube-канале музея в 21:00 и на всех официальных страницах музея в социальных сетях. Более подробную информацию можно найти на сайте музея.

Мероприятия к «Ночи музеев» также подготовил Томский политехнический университет. Гости вуза смогут «посетить» мемориальный кабинет академиков Обручева и Усова, где узнают об их экспедициях и том, какие научные приборы и оборудование они использовали в работе, увидят архивные фотографии, сделанные в походах. Также сотрудники музеев будут рассказывать «страшные» истории, связанные с главным корпусом, например, о загадочной смерти профессора Льва Тове.

Присоединиться к акции ТПУ можно будет в субботу, 16 мая, с 17:00 по томскому времени. Основные мероприятия будут проходить в официальных группах вуза в Instagram и «ВКонтакте».

В России

Кроме того, посетить томичи смогут и российские музеи. Как сообщили в Министерстве культуры РФ, все желающие смогут посмотреть трансляции различных тематических лекций, мастер-классов, экскурсий по выставкам и постоянным экспозициям, и даже «посетить» музыкально-танцевальную лабораторию.

Так, участники «Ночи музеев» смогут прогуляться по Арбату, узнают о комикс-культуре, Великой Отечественной войне, посетят «Москвариум» на ВДНХ, поучаствуют в онлайн-играх, «сходят» на мастер-классы и смогут прослушать множество лекций на различную тематику.

Участниками акции в этом году стали выставочный зал «Манеж», Музей русского импрессионизма, Московский музей космонавтики, Государственный центральный театральный музей имени Бахрушина, Центр океанографии и морской биологии «Москвариум», Российский этнографический музей, Калининградский областной музей янтаря и другие крупные музеи России.

Отдельные мероприятия подготовили культурные учреждения в «Ночь музеев» и для детей. Космонавты и спортсмены поделятся с ребятами, что сложнее — подготовиться к полету в космос или к Олимпиаде, и расскажут, какие упражнения они выполняют каждый день, как отдыхают. Также дети «посетят» Царицыно, узнают о сне, жизни микробов и посмотрят спектакли. Подробный список мероприятий размещен здесь.

Всю подробную информацию о мероприятиях «Ночи музеев», времени и площадках их проведения, а также найти ссылки на трансляции можно на официальной странице акции. Также ознакомиться с подробной афишей мероприятий можно здесь.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×