Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1462Томск, Здравоохранение, Коронавирус, COVID-19

Томская область получит 33 млн руб на доплаты сотрудникам соцучреждений

Томская область получит 33 млн руб на доплаты сотрудникам соцучреждений
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Правительство опубликовало распоряжение о выплатах сотрудникам стационарных учреждений соцобслуживания, которые работают с больными коронавирусной инфекцией. Томская область получит из резервного фонда 33 миллиона рублей.

Напомним 11 мая президент Владимир Путин объявил о третьем пакете мер по поддержке граждан и бизнеса в связи с пандемией коронавируса. В частности, он рассказал о новых доплатах для врачей, которые работают в социальных учреждениях, для социальных и педагогических работников.

В понедельник, 18 мая, правительство РФ сообщило, что выделило более 7,6 миллиарда рублей из резервного фонда на доплаты сотрудникам соцучреждений. Томская область из этих денег получит 33 миллиона рублей.

Выплаты полагаются сотрудникам, работающим в особом режиме — когда рабочая смена длится 14 дней. Суммы выплат будут зависеть как от квалификации сотрудника, так и от того, работает ли он непосредственно с больными коронавирусом.

Так, для врачей предусмотрена доплата в 40 тысяч рублей за работу в течение одной рабочей смены (14 дней), а при выявлении в организации новой коронавирусной инфекции — 60 тысяч. Для среднего медицинского персонала, лаборантов, медицинских сестер, инструкторов и ряда других работников из этой категории — 25 тысяч и 35 тысяч рублей соответственно.

«Социальным работникам, специалистам по соцработе, работе с семьей, психологам, воспитателям, логопедам, музыкальным работникам, библиотекарям и другому персоналу также полагается по 25 тысяч рублей и по 35 тысяч, если в учреждении выявлен коронавирус», — сообщается на сайте кабмина.

Выплаты младшего медперсоналу составят 15 тысяч и 20 тысяч рублей соответственно; техническому персоналу — 10 и 15 тысяч рублей соответственно.

В правительстве отмечают, что если в период выполнения обязанностей у работника обнаружат коронавирус, право на выплату сохранится за ним в полном объеме.

Период, исходя из которого рассчитываются выплаты, — с 15 апреля по 15 июля.

Другие выплаты

Ранее сообщалось, что медицинские работники Томской области начали получать стимулирующие выплаты за работу с коронавирусными больными за апрель. На выплаты федеральный центр выделил Томской области 118 миллионов рублей. Средства получили медработники поликлиник за оказание помощи пациентам c COVID-19 и сотрудники специального респираторного госпиталя, куда кладут зараженных вирусом.

В середине мая кабмин утвердил распределение нового транша на сумму более 22,4 миллиарда рублей регионам. Деньги пойдут на доплаты медработникам, помогающим больным с коронавирусом за май. Томская область получила 344,31 миллиона рублей.

Правительство также изменило порядок этих выплат. Теперь федеральные доплаты медработникам, которые помогают больным коронавирусом, будут рассчитываться, исходя из самого факта работы с такими пациентами. Ранее учитывалось отработанное время. Также по новым правилам стимулирующие выплаты также будут полагаться водителям автомобилей скорой помощи — сотрудникам транспортных компаний, работающих на аутсорсинге.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×