Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 183Россия, Здравоохранение, Коронавирус, COVID-19

Минздрав приостановил плановую вакцинацию из-за пандемии коронавируса

Минздрав приостановил плановую вакцинацию из-за пандемии коронавируса
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Минздрав приостановил плановую вакцинацию взрослых россиян из-за распространения коронавируса. Об этом заявил заместитель главы ведомства Олег Гриднев, пишет ряд СМИ.

По словам замглавы Минздрава, такое решение было принято из-за того, что пандемия коронавируса и так дает большую нагрузку на иммунитет человека. А прививки, как отметил Гриднев, оказывают определенное воздействие на иммунную систему и могут вызвать проблематичную реакцию.

«Пока идет эпидемия коронавируса, <...> то в этот период принято решение приостановить прививочный календарь», — цитирует ТАСС заместителя министра.

Олег Гриднев также отметил, что важнейшим этапом профилактики коронавируса будет разработанная вакцина. А решения по национальному календарю прививок примут уже при подготовке препарата от COVID-19, добавил специалист.

Кроме того, замглавы ведомства рассказал, что систему иммунопрофилактики в России после пандемии нужно будет пересмотреть. Все из-за того, что вирусы становятся наибольшей угрозой.

В свою очередь помощник Гриднева пояснил РИА Новости, что вакцинация в России полностью приостанавливается только среди взрослых. Решение о приостановке вакцинации детей будут принимать региональные власти в зависимости от эпидемиологической обстановки в субъекте.

Отметим, ученые создают вакцину от коронавирусной инфекции в нескольких странах. Так, в США биотехнологическая компания Moderna ранее заявила, что созданный в ее лабораториях препарат успешно протестировали на людях. Речь идет о первой фазе клинических испытаний.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×