Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6306Томск, Школы, Ирина Грабцевич

Графики отпусков учителей в Томской области скорректируют

Графики отпусков учителей в Томской области скорректируют
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Власти обсуждают возможные варианты изменения графиков отпусков педагогов в школах Томской области из-за неопределенной ситуации с датами проведения ЕГЭ и организации пришкольных лагерей. Скорректировать график можно только с согласия самих учителей.

Напомним, из-за ситуации с пандемией коронавируса Минпросвещения России сначала перенесло основные сроки проведения ЕГЭ и ОГЭ на начало июня. Однако 13 мая стало известно, что министерство перенесет ЕГЭ на еще более поздний срок. Экзамены для девятиклассников в этом году не состоятся вовсе. Также остается открытым вопрос с пришкольными лагерями — когда могут начаться смены и в каком формате.

«Вопрос с графиком отпусков мы начали прорабатывать с нашими профсоюзами еще в конце апреля, понимая, что нам придется менять график. Сделать это возможно только с согласия самих педагогов, другого правового механизма нет. Мы можем только договариваться с учителями об изменении графика», — рассказала на заседании комитета областной думы по труду и социальной политике начальник департамента общего образования региона Ирина Грабцевич.

Продолжительность ежегодного отпуска учителя составляет 56 календарный дней (статья 334 ТК РФ). По словам Грабцевич, из-за специфики работы, отпуска педагогов приходятся на летний период. График составлялся заранее с учетом занятости: кто будет работать в пришкольном лагере, кто — на ЕГЭ.

Скорректировать графики потребуется из-за неопределенный ситуации с пришкольными лагерями и датами проведения ЕГЭ, которые еще не определены.

«Мы еще не знаем, когда начнется ЕГЭ, когда начнется оздоровительная кампания. Условно говоря, если ее не получится организовать в июне и придется переносить на август, значит необходимо, чтобы в июне люди ушли в отпуск, а в августе вышли на работу. Потребуется менять график», — сказала Грабцевич журналисту vtomske.ru.

Она добавила, что реакция педагогов на эту ситуацию разная, но, подчеркнула начальник департамента, «в основном, конечно, педагоги у нас — люди ответственные, они понимают все те сложности, которые сейчас есть».

О сокращении отпусков учителей речи не идет, добавила Грабцевич.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×