Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1868Томск

Конкурс на лучший проект по охране труда стартовал в Томске

Конкурс на лучший проект по охране труда стартовал в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Как рассчитать пожарные риски, сделать производственный процесс безопасным и сократить количество профессиональных заболеваний на предприятии? На эти и другие важные вопросы пытались ответить студенты и аспиранты четырех томских вузов в рамках конкурса «Лучший проект по охране труда 2020 года». 14 мая 2020 года прошел отборочный тур. На суд экспертам представили 18 работ.

Для участия в конкурсе, студенты должны были написать доклад и провести исследование по разным направлениям сферы охраны труда.

Конкурсанты представили свои исследования и разработки по созданию новых средств защиты, снижению травматизма на предприятии, борьбе с утечками газа и другим актуальным темам.

Некоторые пошли опытным путем и предложили внедрить в процесс обучения по охране труда инновационные средства — виртуальные очки или шлем.

«Было несколько работ и по экологии. Чтобы улучшить обстановку в регионе, студенты провели исследования по переработке бытовых и производственных отходов, а также анализ материалов, чтобы выявить недостатки в сертификации, — рассказала Жанна Горячева, председатель комитета-заместитель начальника департамента труда и занятости населения. — Важно, что конкурсанты не просто излагают идеи. Они проводят все расчеты, взвешивают «за» и «против», вносят конкретные предложения с объяснениями – какие применять, а какие — нет и почему. Некоторые в своих работах даже рассчитали: сколько денег понадобится предприятию на реализацию проекта, и в какой срок это окупится».

Доклады прошли в формате видеоконференции. В роли экспертов выступили руководители служб охраны труда «Сибстройнефтегаза», «ЭлеСи», областной клинической больницы, специалисты томского областного центра охраны труда, Федерации профсоюзных организаций Томской области, департамента труда и занятости населения.

Проекты оценивались по стобалльной шкале. Учитывались актуальность и новизна работы, степень использования собственных наработок и научной литературы, грамотное изложение темы и интересная подача.

Лучшие проекты определят в ближайшие дни. Эксперты дадут профессиональные советы по этим работам, чтобы к финалу, который состоится 4 июня, конкурсанты могли подкорректировать свои проекты и представить их в полном объеме новому экспертному составу.

«Проекты победителей конкурса будут размещены на научных площадках университетов в ряду лучших научных работ. Но главное — даже не это, — говорит Жанна Горячева. — Наш конкурс — шанс заявить о себе, своих мыслях и проектах. Это возможность зарекомендовать себя перед руководящим составом крупных томских предприятий и организаций, что в дальнейшем позволит попасть к ним на практику. А дальше уже все в руках самого начинающего специалиста.

Конкурс «Лучший проект по охране труда 2020 года» в Томской области проводится впервые. Основными его задачами, по словам организаторов, является развитие у студентов и аспирантов творческой активности, профессионального мастерства и новаторства, а также создание стимула к совершенствованию форм и методов работы в сфере охраны труда.

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×