Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5167Томск

Умный счетчик в вашем доме

Умный счетчик в вашем доме
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

На сегодняшний день система контроля и учета потребления газа предусматривает, что владельцы жилья обязаны считывать показания газовых счетчиков и передавать их поставщику газа. На основании полученных цифр выписываются счета к оплате за потребленный газ. Как показывает практика, это далеко не самая точная технология.

Все больше потребителей пользуются личным кабинетом, электронными платежами, и для облегчения этого процесса необходим онлайн-учет. «Умный» или «интеллектуальный» счетчик газа — это электронное устройство, которое регистрирует потребление газа и передает в цифровой форме информацию поставщику ресурса для мониторинга и выставления счетов.

По своей сути, это такие же приборы учета, как и те, которые применяются сейчас в домах и квартирах, только не механические, а электронные. Главное отличие «умных» счетчиков газа от обычных классических приборов учета в том, что регистрация потребленного энергоресурса происходит в памяти (архиве) электронного устройства, находящегося на корпусе газового счетчика, а встроенный модуль телеметрии позволяет дистанционно передавать данные о расходе по беспроводным сетям.

Счетчик передает данные о расходе газа поставщику для проведения мониторинга потребления газа и выставления счета за фактически потребленный газ без необходимости подтверждения показаний на конец месяца потребителем или контролёром. Передача показаний происходит в соответствии с запрограммированным расписанием в автоматическом режиме без необходимости подтверждения показаний на конец месяца потребителем или контролером.

Прибор также приводит объем газа к стандартным условиям по температуре и давлению, создает и хранит архив показаний, значит — всегда можно посмотреть объем потребления и проанализировать его. В случае если произошел какой-то сбой, например, прекращалось газоснабжение, это также будет зафиксировано. С помощью счетчиков данного типа потребители смогут расходовать газ более экономно.

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×