Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Эксперт рассказал о случаях резкого ухудшения состояния у пациентов с COVID-19 в Томске

Эксперт рассказал о случаях резкого ухудшения состояния у пациентов с COVID-19 в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Средняя степень тяжести сегодня отмечается у 11% больных коронавирусной инфекции в Томской области, тяжелая степень — 7,2%. Возможны случаи, когда состояние пациента ухудшается меньше чем за час, рассказал замгубернатора по социальной политике Иван Деев.

На 27 мая в Томской области подтверждено 595 случаев заболевания COVID-19, в том числе 31 — за последние сутки. Выздоровели уже 223 человек. Скончались десять пациентов.

«В основном больные COVID-19 в Томской области — это люди старше 30 лет. Самое большое число пациентов с коронавирусом имеют возраст 60+. Есть среди зараженных и дети, но их число минимально. Возраст в основном — от 11 до 17 лет», — сказал замгубернатора в ходе общего собрания законодательной думы.

Деев напомнил, что сегодня регистрируется большое количество бессимптомных случаев заболевания или с незначительными клиническими проявлениями. Это почти 70 %. Данные люди, отметил специалист, являются источниками вируса SARS-CoV-2. Узнать, что они больны, можно только с помощью теста.

Из-за бессимптомных случаев был введен обязательный масочный режим. «Мы говорили, что сама по себе маска для здорового человека имеет минимальное значение. Но когда 70 % имеют заболевание без клинических проявлений — это прежде всего защита окружающих — близких, коллег», — считает специалист.

Легкие клинические проявления COVID-19 сегодня отмечаются у 12,4 % заболевших в регионе. Средняя степень тяжести, когда появляется воспаление легких, становится тяжело дышать, фиксируется у 11 % больных, а тяжелая и крайне тяжелая степень — 7,2 %.

«Грань между средне-тяжелым и тяжелым течением — очень тонкая и иногда составляет от получаса до нескольких часов. Когда пациент еще себя обслуживает, общается, его самочувствие близко к удовлетворительному, а через час уже находится на масочной поддержке, а затем — на ИВЛ. Достаточно быстро развивается это состояние. Я говорю об этом, призывая соблюдать все меры профилактики, известные всем: расстояние, чистота рук, защита органов дыхания. Чтобы завтра не пополнить ряды тех, кто имеет бессимптомное течение, послезавтра — тех, кто имеет среднюю степень тяжести, понимая, что там только часы отделяют от искусственной вентиляции легких», — сказал Иван Деев, добавив, что пациенты могут быть долгое время подключены к аппарату ИВЛ — две-три недели и дольше.

Добавим, ранее телеканал RT и журналист Антон Красовский в рамках проекта «Эпидемия» выпускали 50-минутный фильм о пациентах с коронавирусной инфекции, которые были подключены к ИВЛ.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×