Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 166Россия

«Там царствует продюсер»: Андрей Кончаловский о работе в Голливуде

«Там царствует продюсер»: Андрей Кончаловский о работе в Голливуде
Depositphotos / magicinfoto

Главный на съемочной площадке в Голливуде — продюсер. Он — король, а режиссером может быть и пятилетний ребенок, считает режиссер театра и кино, автор «Сибириады» Андрей Кончаловский, который долгое время проработал в США.

«Я попал в Голливуд в последние годы его послевоенного расцвета. Когда я приехал, там царствовало европейское кино. Спилберг обожал Трюффо, французского режиссера. Морис Шевалье снимался в Голливуде во время войны. После войны — Витторио Гассман, Софи Лорен. После этого в Америку позвали великих режиссеров — Куросаву, Феллини, Бергмана. <...> Они приезжали, смотрели, как все работает, и линяли. Не могли работать в Голливуде», — вспоминает Кончаловский в интервью телеканалу RT.

Причиной тому, по словам режиссера, была большая роль продюсера в создании киноленты.

«В Голливуде царствует продюсер. Продюсер — король. Помню, когда я снимал картину «Танго и Кэш», продюсер пришел, сказал: «Пойдем, я хочу с тобой поговорить». Я говорю: «Я снимаю». А он говорит: «Да не бойся, они и без тебя все снимут. Все будет нормально». «Они и без тебя все снимут»... В Голливуде режиссером может быть пятилетний мальчик, который знает два слова: «мотор» и «стоп». Все остальное делается само», — считает Андрей Кончаловский.

По его словам, эпоха французов в Голливуде закончилась с выходом первых «Звездных войн» Джорджа Лукаса. Трилогия принесла студиям большие деньги. Хотя до этого деньги играли «роль относительную».

«Можно было сделать серьезные деньги по отношению к затратам. Тот же «Крестный отец» стоил шесть миллионов долларов... «Крестный отец», который собрал огромные деньги! Тогда Голливуду было важно сделать много недорогих картин. После того как появились «Звездные войны», вдруг немыслимо выросли бюджеты», — отметил режиссер.

Он сказал, что это был уже не тот Голливуд, в который он сначала приехал.

«Это иллюзия, будто Голливуд дает возможность себя выразить. Надо иметь такую невыносимую силу воли, уметь приспосабливаться! Вот Бекмамбетов — талантливый кинематографист. А с каким трудом что-то он там делал! Вот Бодров как сумел! Это, конечно, везение. Но сегодня интеллект из Голливуда ушел. Он никому не нужен. Куда он ушел? В телевидение. Все лучшие литературные кинематографические работы сейчас в сериалах. Слава богу, что есть платформа», — отметил Кончаловский.

По данным из открытых источников, в США Андрей Кончаловский снял около десяти кинокартин, среди которых «Танго и Кэш» (играют Сильвестр Сталлоне и Курт Рассел), «Одиссея».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×