Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8027Томск, Россия, СКР, Кузбасс, Зимняя вишня

Совладельцу «Зимней вишни» Вишневскому предъявили окончательное обвинение

Совладельцу «Зимней вишни» Вишневскому предъявили окончательное обвинение
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Следственный комитет России предъявил экс-гендиректору ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» и бывшему совладельцу ТЦ «Зимняя вишня» Вячеславу Вишневскому окончательное обвинение. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Вишневскому предъявлено обвинение в окончательной редакции в совершении им преступления, предусмотренного частью 5 статьи 291 УК РФ. Следствием ему вменяется дача взятки в особо крупном размере организованной преступной группе во главе с должностным лицом — начальником инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилией Комковой», — говорится в сообщении Следственного комитета.

Отмечается, что в организованную преступную группу также входили сын Комковой — Эдуард Комков и директор ООО «ИСК «Ресурс» Никита Чередниченко.

Напомним, в ноябре 2018 года обвиняемый по делу о пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» Вячеслав Вишневский был объявлен в международный розыск. Спустя четыре месяца СК РФ сообщил, что он задержан в Польше. В июне 2019 года окружная прокуратура направила в суд дело об экстрадиции Вишневского. Экстрадировали его спустя два года после трагедии.

О том, что Вячеславу Вишневскому предъявили обвинение стало известно 1 апреля. Отмечалось, что бывшего совладельца ТЦ «Зимняя вишня» обвинили в даче взятки. Также в целях возмещения ущерба был наложен арест на имущество Вишневского и его матери: земельные участки, жилые дома, квартиры в России и Испании.

По данным следствия, в 2013-2014 годах Вишневский передал Комковой взятку в размере семи миллионов рублей. Деньги по указанию Комковой Вишневский перечислил в ООО «ИСК «Ресурс» по мнимому договору. Средства обналичил Чередниченко.

Взятка позволила Вишневскому реконструировать ТЦ «Зимняя вишня» без разрешения на строительство, а также без установки автоматических систем пожаротушения на всех этажах здания.

Заместитель инспекции — начальник отдела инспекции Светлана Шенгерей составила акт обследования, который содержал недостоверную информацию о выполненных работах. В свою очередь Комкова проигнорировала наличие нарушений противопожарной безопасности.

По мнению следствия, все эти действия фактически предопределили трагедию, которая случилась в 2018 году в Кемерово. Тогда в пожаре в «Зимней вишне» погибли 60 человек, включая 37 детей. Среди них были два ребенка из Томска.

Сейчас уголовное дело в отношении Вишневского находится на завершающей стадии расследования.

Отметим, Вячеслав Вишневский родился в Томске в 1977 году, был профессиональным футболистом. Карьеру он начал в «Томи» в 1994 году. На закате спортивной деятельности Вячеслав перешел в томский «КД Восток». Этот клуб выступал в региональном чемпионате, а его спонсорством занимался одноименный холдинг. После завершения карьеры футболиста Вишневский возглавил томскую кондитерскую фабрику «Красная Звезда».

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×