Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 199Россия, Технологии, Сбербанк

В Сбербанке рассказали о популярных схемах мошенничества при онлайн-покупках

В Сбербанке рассказали о популярных схемах мошенничества при онлайн-покупках
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сбербанк перечислил популярные схемы мошенничества при онлайн-покупках. По данным кредитной организации, чаще всего злоумышленники крадут деньги у любителей товаров по низкой цене. Также обманывают россиян с помощью фейковых служб доставки.

РИА Новости со ссылкой на письмо Сбербанка сообщает, что часто мошенники выставляют на продажу товар, однако его покупку нельзя оплатить на сайте. «Продавец» утверждает, что причина в техническом сбое и присылает ссылку на оплату от службы поддержки.

Ссылка ведет на вредоносный ресурс, который заражает гаджеты вирусом или крадет данные карты.

Второй распространенной схемой мошенничества является размещение в интернете объявлений товаров по очень низкой цене. После отклика пользователя, «продавец» предлагает отправить ему товар и присылает ссылку на поддельный сайт сервиса доставки.

Человек оплачивает товар, но в реальности он переводит деньги на карту злоумышленника.

Отмечается, что мошенники часто ловят своих жертв и через поддельные службы доставки популярных магазинов. Чаще всего они очень похожи на оригинал или отличаются только указанием, что это «подрядная организация».

Сбербанк призвал любителей онлайн-шопинга внимательно смотреть на сайты. Если они вызывают хоть какие-то сомнения, то лучше не покупать товары. Либо можно позвонить по телефону горячей линии компании или магазина.

Напомним, ранее Роспотребнадзор назвал основные виды мошенничества на фоне коронавируса. В частности, ведомство рассказало, что злоумышленники предлагают россиянам купить неэффективные лекарства или оказать им помощь с пособиями.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×