Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Посадка новых деревьев и кустарников на Усова начнется в августе

Посадка новых деревьев и кустарников на Усова начнется в августе
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Подготовительные работы к созданию новой пешеходной зоны проходят на участке улицы Усова от Белинского до Вершинина. Здесь высадят около трех тысяч кустарников, почти 350 деревьев, положат луговой газон. Посадка зеленых насаждений начнется в августе.

Напомним, в 2019 году специалисты проекта «Живая лаборатория» и дизайн-студии LLTONE представили большой дизайн-проект благоустройства улицы Усова от проспекта Ленина до улицы Вершинина.

В прошлом году на участке Усова — Белинского появился сквер, ставший символом многонационального студенчества Томска. Здесь установили верстовой столб с глобусом на верхушке, уложили тротуарную плитку, обустроили места для отдыха: деревянные настилы, которые можно использовать для уличных выступлений, и скамейки. При создании сквера снесли порядка 50 деревьев, а на их месте высади новые — ивы, липы, яблони, пузыреплодник, злаковые и многолетние травы, горные сосны.

В 2020 году благоустройство улицы Усова продолжается: будет обновлена пешеходна зона от Белинского до Вершинина.

Во вторник, 9 июня, ход работ проверили сотрудники городской администрации, включая мэра Ивана Кляйна. Он отметил, что этот проект — «долгоиграющий», необходимо обеспечить контроль за ходом работ. Подрядчиком выступает областное УФСИН, которое привлекает к работе заключенных.

«Мы рано приступили в этом году. У нас есть шанс закончить все в теплое время года: и рабочих не морозить, и сделать все красиво», — сказал Кляйн.

На объекте уже снесли 160 старых деревьев, в основном — тополя. Идет подготовка территории к укладке новой тротуарной плитки и посадке деревьев.

Согласно дизайн-проекту, вместо снесенных деревьев высадят: березу повислую, рябину обыкновенную, яблоню ягодную, клен гиннала, сибирскую ель, черемуху Маака, боярышник обыкновенный, липу мелколистную и другие растения. Также планируется уложить парковый и луговой газоны.

По словам заммэра Вячеслава Черноуса, работы по посадке новых зеленых насаждений начнутся в конце лета: они пройдут с 25 августа по 20 сентября. Заммэра уточнил, что будет высажено 348 деревьев.

Контрактом предусмотрено, что, если более 10 % зеленых насаждений не приживется, то подрядчик должен будет восстановить погибшие саженцы за свой счет. Если меньше 10 %, то восстановление ляжет на плечи городского бюджета, сказал Вячеслав Черноус. На это мэр ответил, что гарантия должна покрывать все 100 % новых насаждений.

На объекте сейчас работает 15 человек, однако УФСИН планирует увеличить их количество.

Все работы должны завершиться до октября.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×