Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2109Томск, Происшествия, МЧС

Томичей просят не хранить в домах газовые баллоны

Томичей просят не хранить в домах газовые баллоны
Depositphotos / boyda

Статистика насчитывает немало случаев взрывов в жилых домах газовых баллонов, которые привели к пожарам, разрушениям и человеческим жертвам. Для безопасности МЧС просит не хранить в домах газовые баллоны, а также не нарушать требования их эксплуатации.

Как отметили в специальном управлении ФПС № 8 МЧС России, правилами противопожарного режима в Российской Федерации, которые утверждены постановлением правительства в 2012 году, баллоны с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях хранить запрещено.

Однако люди продолжают хранить баллоны в домах, и нередко при их возгораниях по какой-либо происходят взрывы находящихся внутри газовых баллонов, что приводит к большим разрушениям и более серьезным последствиям. Если баллонов немного, зачастую пожарным удается их вынести, чтобы избежать взрывов.

Специалисты отмечают, что хранить дома можно только один баллон объемом не более пяти литров, подключенный к газовой плите заводского изготовления.

Все газовые баллоны для бытовых газовых приборов, в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок, необходимо хранить вне зданий в пристройках из негорючих материалов на расстоянии не менее пяти метров от жилого дома.

Приводят зачастую к тяжелым последствиям взрывы и не хранящихся дома баллонов, а привезенных для проведения ремонта.

«Вполне достаточно для этого заправить в холодное время года газовый баллон «под завязку», а затем принести его в теплое помещение. Таким образом произошел взрыв, унесший жизни троих женщин в Томске на улице Сибирской в 2012 году», — отметили в МЧС.

Напомним, взрыв в доме на Сибирской, 33, произошел в 2012 году во время монтажа натяжных потолков, в результате погибли три женщины.

«Баллоны со сжиженным углеводородным газом при проведении ремонта чаще всего используются в монтаже натяжных потолков. В целях своей безопасности, прежде чем поставить свою подпись в договоре об оказании услуг, убедитесь, что оборудование фирмы сертифицировано и прошло все необходимые проверки», — советуют в ведомстве.

Спасатели отметили, что все работы с газовым оборудованием должны проводиться также в проветриваемом помещении, чтобы в случае утечки не произошло накопление критической концентрации газа.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×