Архив
19марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3077Томск, Происшествия, МЧС, Дикоросы, Лес

Как не заблудиться в лесу: советы спасателей

Как не заблудиться в лесу: советы спасателей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Каждый год с началом сезона сбора грибов и ягод спасателям поступают сообщения о заблудившихся людях, на поиски специалисты иногда выезжают в день по несколько раз. Как не заблудиться в лесу, и что делать, если это произошло, рассказали в МЧС.

Отправляясь в лес, как отмечают в региональном МЧС, необходимо заранее ознакомиться с прогнозом погоды и одеться по сезону. Одежда должна быть яркой — в случае чего в камуфляже вас могут не найти.

Перед выходом предупредите о своих планах близких, друзей или соседей, а также убедитесь, что взяли с собой мобильный телефон с полностью заряженным аккумулятором и пополненным балансом.

«Возьмите с собой свисток. Если придется звать на помощь, голоса надолго не хватит — связки быстро устанут, и вы охрипнете. Зато сигнализировать о своем местонахождении с помощью свистка можно достаточно долго», — отметили в МЧС.

Также с собой спасатели советуют взять рюкзак, положив в него компас, нож, фонарик, спички или зажигалку в непромокаемой упаковке. Рекомендуют специалисты взять с собой также небольшой котелок, продукты питания, воду, полиэтиленовую пленку для накидки или навеса от дождя. Если постоянно принимаете какие-то лекарства, не забудьте взять их запас с собой.

Вглубь незнакомой местности заходить специалисты не советуют, а при передвижении по лесу рекомендуют оставлять на пути ориентиры, по которым можно будет вернуться к знакомому месту.

«Старайтесь не сходить с тропы. Лучше не ходить в лес одному, а взять с собой человека, который хорошо ориентируется на местности», — добавили в МЧС.

Если вы потерялись

Если вы заблудились и понимаете, что не можете выйти из леса сами, то сразу звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101 или на единый номер вызова экстренных служб 112.

При этом спасатели советуют оставаться на месте, если вы устали. Разведите костер — по дыму найти человека гораздо легче. Кроме того, двигаться в темное время не рекомендуется, можно получить травму, оступившись или провалившись в воду.

Если вы понимаете, что останетесь в лесу ночевать, то необходимо подобрать подходящее для ночлега место.

«Место для ночлега выбирается высокое и сухое, желательно у большого дерева. Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку из лапника. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь», — советуют специалисты.

Если ищете дорогу сами — старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу, говорят в МЧС. Если вам удалось найти линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку, идите вдоль них — вы всегда выйдете к людям.

Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.

«Не паникуйте, остановитесь и подумайте — откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки — работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд», — отметили в ведомстве.

Читайте также наши большие материалы:
Без паники: что делать, если вы потерялись в лесу

Как не потерять ребенка в лесу

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×