Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4969Томск, Роспотребнадзор

Как выбирать клубнику: признаки спелой ягоды

Как выбирать клубнику: признаки спелой ягоды
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Клубника признана одной из самых вкусных и ароматных ягод, которая содержит в себе большое количество витаминов и минеральных веществ. В связи с началом сезона клубники в Роспотребнадзоре рассказали о том, как ее правильно выбирать.

Спелые, качественные плоды можно определить по следующим показателям:

  • ягоды сухие, нет признаков гниения;
  • цвет однородный, насыщенный;
  • обтягивающие ягоду листики — зеленые, без признаков увядания;
  • поверхность ягод упругая, блестящая, гладкая, без вмятин и повреждений;
  • запах насыщенный, характерный для ягоды.

Если клубника влажная, на поверхности ягоды есть пятна, у нее отсутствует аромат, листики пожелтевшие или их нет вовсе, окрас неоднородной, то от такой ягоды лучше отказаться, отмечают в региональном управлении Роспотребнадзора.

«Плоды спелой клубники в подавляющем большинстве случаев бывают загрязнены землей. Употребление немытых или небрежно вымытых ягод может привести к заражению кишечными и паразитарными инфекциями. Мыть ягоды надо непосредственно перед употреблением, так как срок хранения мытой клубники сокращается. Хранить ягоду нужно в холодильнике», — советуют санврачи.

Также ягоды можно вымыть с использованием слабого уксусного раствора, добавив в воду немного виноградного или яблочного уксуса (столовая ложка на литр) или специального средства для мытья фруктов и овощей.

«Ягоды нужно поместить в емкость с приготовленным раствором на три-пять минут, затем тщательно ополоснуть под струей проточной воды. Такой способ обработки предотвращает порчу клубники и увеличивает срок хранения в холодильнике», — говорят в Роспотребнадзоре.

Не рекомендуется клубника людям, страдающим заболеванием желудочно-кишечного тракта (язвенной болезнью, гастритом) в период обострения болезни. Комплекс органических кислот (щавелевая, салициловая), которые содержатся в клубнике, при контакте со слизистой оболочкой желудка усиливает ее раздражение. Также клубника противопоказана тем, у кого есть на нее аллергия.

В Роспотребнадзоре рекомендуют покупать клубнику и другую плодоовощную продукцию только в местах санкционной торговли (в магазинах, на рынках), где есть контроль за качеством и безопасностью продукции.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×