Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1481Томск, Технологии, ТПУ, Парковки

В Томске запустили эксперимент по умному мониторингу свободных мест на парковке

В Томске запустили эксперимент по умному мониторингу свободных мест на парковке
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

На парковке у 19-го корпуса ТПУ в тестовом режиме заработал сервис, позволяющий мониторить парковочные места и находить свободные в режиме реального времени. Программу «умной парковки» разработал молодой ученый политеха.

Сервис SPOT (Smart Parking Occupation Tracking) основывается на работе устройства, состоящего из видеокамеры, направленной на парковочное пространство, и одноплатного микрокомпьютера — своеобразного AI-датчика, анализирующего видеопоток, сообщает университет.

Алгоритмы для датчика разработаны автором проекта, младшим научным сотрудником международной научно-образовательной лаборатории неразрушающего контроля ТПУ Али Оздиевым.

Комплекс будет собирать данные на парковке у корпуса (улица Усова, 4а, со стороны Советской) в рамках эксперимента «Живой лаборатории» Центра развития городской среды Томской области до 10 августа.

«Сервис «умной» парковки актуален, поскольку он может помочь сделать городскую среду более комфортной и удобной для жителей. Мы решили попробовать именно на этой парковке, так как она востребована, здесь оставляют свои автомобили студенты, преподаватели, сотрудники компаний. Мы хотим понять, как можно потом эту разработку в Томске тиражировать», — прокомментировала менеджер проектов Центра развития городской среды Мария Макеева.

Чтобы найти свободное парковочное место, пользователям необходимо перейти на указанный в сервисе сайт и изучить схему парковок с указанием свободных и занятых мест.

«SPOTParking пока будет действовать в качестве эксперимента. Сейчас важно понять, как технология будет работать в реальной городской среде, насколько она будет востребована автомобилистами, удобна ли она в использовании. Обратная связь от пользователей даст понять, какая доработка необходима», — сказал разработчик Али Оздиев.


Фото: пресс-служба ТПУ

Все желающие смогут стать тестировщиками технологии и высказать свое мнение об опыте использования. Для этого нужно подать заявку по телефону 8-952-163-06-26 или электронной почте makeeva.m@sredatomsk.ru.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×