Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Песни и танцы: томские музыканты поздравили врачей с Днем медика

Песни и танцы: томские музыканты поздравили врачей с Днем медика
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Накануне Дня медицинского работника, который выпал в этом году на 21 июня, в Томске перед зданиями больниц прошла серия уличных концертов с поздравлениями для врачей и медперсонала. В пятницу такой концерт прошел у горбольницы № 3.

День медицинского работника отмечается ежегодно в третье воскресенье июня. В этом году он придется на 21-е число. Традиционно накануне праздника в Томской области проходят праздничные мероприятия и концерты для поздравления медиков. Однако в этом году из-за пандемии коронавируса в связи текущей эпидемиологической ситуацией массовые торжественные мероприятия, приуроченные к этому празднику, отменили.

Но без поздравлений томских врачей в этом году все же не оставили — администрация города Томска совместно с департаментом здравоохранения Томской области организовали акцию «От чистого сердца».

В рамках акции накануне праздника перед зданиями медицинских учреждений Томска выступили томские музыкальные группы.

Так, 18 июня музыкальные поздравления принимали сотрудники и пациенты самой большой многопрофильной медорганизации региона — Томской областной клинической больницы по улице Ивана Черных, 96, а также доктора и медицинский персонал медико-санитарной части № 2 по улице Бела Куна, 3, где развернут респираторной госпиталь для лечения пациентов с коронавирусом.

В пятницу, 19 июня, концерт состоялся у здания городской больницы № 3 имени Альперовича по улице Нахимова, 3. Выступал перед медиками вокально-инструментальный ансамбль «СССР».

«Спасибо всем, кто трудится, спасая жизни и здоровье людей, за самоотверженность и бескорыстие, выдержку и терпение, человеколюбие и высокий профессионализм! Ваш труд очень важен и необходим всем людям, и в этом году поздравления в ваш адрес имеют особое значение, так как весь мир переживает пандемию и убедился еще раз, как важна и ответственна профессия медицинского работника», — поздравили музыканты врачей перед выступлением, а затем исполнили множество композиций.

Как отметил в разговоре с корреспондентом vtomske.ru главный врач горбольницы № 3, в инфекционном отделении которой также лечатся пациенты с COVID-19, Андрей Кошель, работа в пандемию отличается от работы еще даже полгода назад, однако настроение у всех медиков «боевое».

«Конечно, с «приходом» пандемии работа немного изменилась, пришлось больше пользоваться средствами индивидуальной защиты, аккуратнее относится ко многим моментам, а в целом каждый врач к этому был готов — медики они по определению имеют риски и готовы к ним. Настрой боевой. Ситуация, конечно, сложнее, чем была даже год назад, но это рабочая ситуация, мы стараемся и работаем, однако самое грустное, что роль врачей почему-то подчеркивается только сейчас — в сложный критический период — а когда работали, например, в прошлом году, на это внимания никто не обращал. И это прискорбно», — сказал Андрей Кошель.

В целом, согласно статистике, в Томской области трудятся порядка 15 тысяч медработников — на страже здоровья жителей региона стоят 4 613 врачей, 8 638 работников среднего и 1 695 младшего медицинского звена.

Наиболее распространенные профессии в Томской области — это терапевты, которые составляют 20,7 % от численности врачей, имеющих квалификационные категории. На втором и третьем месте располагаются хирурги — 10,8 %, и педиатры — 8,6 %.

Среди работников среднего медицинского персонала больше всего медицинских сестер — 74,2 %.

В лечении пациентов с коронавирусной инфекцией в Томской области в настоящее время задействовано более пяти тысяч медработников.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×