Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 123Россия

В России предложили сделать вытрезвители для пьяных правонарушителей

В России предложили сделать вытрезвители для пьяных правонарушителей
Олег Асратян

Член Общественной палаты России и руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев предложил создать специальные вытрезвители для задержанных по подозрению в совершении правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.

Сделать такие вытрезвители Хамзаев предлагает на базе медучреждений. Они, по его мнению, нужны для лиц, задержанных по подозрению в совершении административных или уголовных преступлений в состоянии алкогольного опьянения, за исключением тяжких, пишет телеканал RT.

Для подозреваемых в совершении тяжкого преступления в состоянии опьянения предлагается сделать вытрезвитель на базе следственного изолятора.

Свое предложение руководитель проекта «Трезвая Россия» направил премьер-министру Михаилу Мишустину. Автор инициативы отмечает, что по статистике в последние годы около трети всех преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения. При этом в стране нет системы содержания пьяных подозреваемых до официального предъявления им обвинения.

«Порядок работы подобных отделений должен будет обеспечиваться не только медработниками, но и дежурными сотрудниками органов правопорядка. При этом попавшие туда граждане будут обязаны возместить финансовые расходы за свое содержание и медпомощь на основании финансового обоснования стоимости каждым регионом отдельно», — отметил Хамзаев в своем обращении.

По мнению председателя московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Андрея Князева, создание таких вытрезвителей потребует внесения ряда поправок как в КоАП, так и в другие нормативные акты.

Напомним, в ноябре 2019 года депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект о вытрезвителях. Однако на начало июня 2020-го в окончательном чтении он не принят. Предполагается, что в случае его утверждения регионы будут иметь право создавать вытрезвители, а полиция — доставлять нетрезвых людей в эти учреждения.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×