Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 619Россия, Здравоохранение, Коронавирус, COVID-19

Ученые назвали минимальный срок действия российской вакцины от коронавируса

Ученые назвали минимальный срок действия российской вакцины от коронавируса
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Иммунитет, полученный от вакцины против коронавируса, будет сохраняться в течение двух лет и более. Об этом сообщил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство обороны отобрало 50 добровольцев для исследования вакцины от COVID-19. Клиническими испытаниями занимается Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи (НИЦЭМ) и медицинские организации военного ведомства страны.

Начальник 48-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны Сергей Борисевич сообщал, что эксперимент должен закончиться к концу июля.

В понедельник, 22 июня, газета «Красная звезда» опубликовала интервью с директором НИЦЭМ Александром Гинцбургом. В нем специалист заявил, что полученная вакцина будет вводиться дважды, причем один и тот же ген будет вводиться на разных носителях.

«Так, данный подход гарантирует с большой вероятностью, что человек, получивший эту вакцину в бустерном варианте, будет защищен от возможного заражения коронавирусом, по крайней мере в течение двух лет, а возможно, и на более длительный период», — сообщил эксперт.

Он также пояснил, что совместная работа центра с учреждениями Минобороны над вакциной против вируса Эбола доказала, что продолжительность иммунитета при таком использовании препарата сохраняется не менее чем на два года.

«Поскольку вакцина против коронавируса создана по такому же принципу <...>, есть большая доля уверенности, что <...> иммунитет <...> будет сохраняться не в течение трех, четырех, пяти или шести месяцев, а, по крайней мере, два года и более», — рассказал Александр Гинцбург.

Кроме того, ученый сообщил, если исследования пройдут успешно, то в начале осени специалисты приступят к выпуску препарата. Эксперт добавил, что для массовой вакцинации россиян предстоит выпустить порядка 50-60, а возможно, и 70 миллионов доз вакцины.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×