Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 12591Томск, Дети

Томичи жалуются на задержку пособий для детей от 3 до 7 лет

Томичи жалуются на задержку пособий для детей от 3 до 7 лет
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жители Томска столкнулись с проблемой при получении пособия на детей от 3 до 7 лет. Сроки рассмотрения их заявок не соблюдаются в срок. В органах социальной поддержки сетуют на загруженность работой.

Напомним, в январе президент Владимир Путин предложил ввести ежемесячные выплаты малоимущим семьям, у которых есть дети от трех до семи лет. Начать выплаты планировалось с июля, но после срок перенесли на июнь. Областная администрация сообщала, что пособие в размере шести тысяч рублей получат до 25 тысяч семей из региона.

Оформить выплаты могут семьи, среднедушевой доход которых не превышает 11 694 рубля. В конце апреля центры социальной поддержки начали прием документов.

«Я подала документы 22 мая через портал госуслуг. В прошлую пятницу я начала звонить, потому что истек срок рассмотрения заявки (до 20 дней). Со мной связалась начальник департамента соцзащиты, но ничего внятного не сказала, только попросила дальше ожидать. А уже сегодня в центре соцподдержки мне сказали, что у меня все одобрено, но департамент говорит, что нет. Есть, кто начал оформлять в начале мая, но до сих пор не получил ответа. Все сроки нарушены», — рассказала корреспонденту томичка Наталья.

Корреспонденту vtomske.ru удалось связаться с директором центра социальной поддержки Октябрьского района Ольгой Кузнецовой. Она рассказала, что родителями следует подождать, а тормозит работу большое количество заявлений, а также запросов в организации для проверки подлинности указанных родителями данных.

Запросы направляются в ЗАГС, Пенсионный фонд. В органах МВД проверяется информация о регистрации по месту жительства, в ФНС — о доходах, в ФСС запрашиваются сведения о всех видах выплат, предоставляемых через фонд.

«У нас 4 799 заявлений, это в несколько раз больше, чем по другим районам города. Конечно, мы в чем-то виноваты, регламент не можем соблюсти. Люди сбросили все заявления, мы их отрабатываем, в том числе и в выходные. Работа днем невозможна, она останавливается из-за обилия звонков. На каждого человека мы сделали по пять запросов. Сейчас уже делаем повторно. Я понимаю, что мы конечная организация, но где-то ответы на запросы не приходят вовремя. Всем людям пытаемся объяснить, мол, потерпите, вы ничего не потеряете. До 31 декабря все выплаты будут», — сказала Кузнецова.

Она добавила, что из всех, кого отработал центр, 35 % заявлений получили отказ, потому что граждане оформляли заявления повторно по несколько раз.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×