Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 266Россия, ДТП, Дети, Алкоголь

СМИ: завершено предварительное следствие по делу кировского «пьяного» ребенка

СМИ: завершено предварительное следствие по делу кировского «пьяного» ребенка
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Кировской области завершили предварительное следствие по уголовному делу «пьяного» мальчика, которого насмерть сбил сотрудник полиции. Водителю предъявили обвинение спустя год после аварии. Об этом сообщила представитель семьи погибшего ребенка.

Смертельное ДТП произошло 13 июля 2019 года в селе Буйское. Шестилетний мальчик выехал на велосипеде на центральную улицу, где его насмерть сбил Nissan Qashqai. Машиной управлял майор Сергей Меньшиков. Ребенок получил множественные травмы, от которых скончался на месте.

Результаты экспертизы показали, что шестилетний мальчик в момент аварии был пьян. Эксперт Сергей Насонов обнаружил в крови погибшего 0,51 промилле алкоголя. Позже он признался, что алкоголь мог появиться из-за брожения крови — в местном морге не было холодильников.

Кроме того, следствие установило, что Насонов провел экспертизу не в день аварии, 13 июля, а 15-го числа. В отношении специалиста возбудили уголовное дело по статье 293 УК РФ «Халатность».

Представитель семьи погибшего ребенка рассказала телеканалу RT, что следователи завершили предварительное следствие по уголовному делу. По ее словам, родители погибшего мальчика уже начали знакомиться с материалами дела.

Согласно ранее сделанной экспертизе, водитель Nissan двигался со скоростью 79 километров в час, хотя на этом участке дороги максимальная разрешённая скорость — 60 километров в час. Следствие пришло к выводу, что водитель мог избежать аварии.

Меньшикову предъявили обвинение по части статьи 264 УК РФ «нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека» 29 мая 2020 года.

По словам представителя семьи мальчика, при ознакомлении с уголовным делом обнаружились некоторые странности. Например, в деле есть фотографии авто и велосипеда ребенка. Заявлено, что снимки сделаны в день аварии. На самом деле их сделали в ходе следственного эксперимента.

Кроме того, у потерпевшей стороны вызывает вопросы и акт освидетельствования на состояние опьянения.

«В документах об исследовании на алкоголь нет данных о подробном анализе, а только написано, что «состояние опьянения не установлено». Меньшиков вообще не проходил никакого обследования на состояние опьянения. <...>. Мы намерены доказать, что водитель был пьян», — сообщила женщина.

По данному факту отец ребенка, Владимир Суворов, подал заявление в Генпрокуратуру для того, чтобы ведомство проверило материалы дела, вызывающие вопросы.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×