Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Рост тарифов, налог для самозанятых и маркировка товаров: что ждет россиян в июле

Рост тарифов, налог для самозанятых и маркировка товаров: что ждет россиян в июле
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Новый месяц лета принесет россиянам ряд изменений. В силу вступят законы, касающиеся пенсионеров, самозанятых, инвалидов и водителей. Подробнее — в материале vtomske.ru.

Голосование по Конституции

В среду, 1 июля, в стране проходит основной день общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ. Этот день объявлен нерабочим с сохранением заработной платы. В целом процедура голосования длится с 25 июня.

Изменения в Конституцию, среди которых поправка об «обнулении» президентских сроков, уже одобрены Госдумой, Советом Федерации, региональными парламентариями и Конституционным судом. Однако власти отмечают, что поправки будут приняты, если за них проголосует более половины граждан РФ, принявших участие в голосовании.

Подробно о поправках — в материале Голосовать нельзя бойкотировать.

Единый госэкзамен

В этом году из-за ситуации с пандемией COVID-19 перенесли сроки проведения Единого государственного экзамена. Основной его период стартует 3 июля. Выпускники 11 классов, которые решили поступать в вузы, в этот день будут сдавать литературу, географию и информатику. Закончится сдача ЕГЭ 23 июля экзаменом по иностранному языку.

Выплаты на детей

Семьи, в которых есть дети до 16 лет, с 1 июля смогут получить выплату в десять тысяч рублей на каждого ребенка. Деньги будут начислены автоматически тем, кто получил такую выплату в июне. Также деньги получат россияне, которым ранее приходила выплата на детей до трех лет.

Тарифы на комуслуги

С 1 июля в России подорожают тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Рост — разный в зависимости от региона. В Томске тариф на тепловую энергию повысится на 7,2 %, на водоснабжение — 7,1 %, водоотведение — 5,9 %, электроэнергию (для населения) — 4,5 %.

Маркировка товаров

С 1 июля маркировка в национальной системе «Честный знак» станет обязательна для табака, обуви и лекарств. Специальные средства идентификации будут свидетельствовать о том, что товары произведены законно и их качество соответствует заявленному.

Соответствующие требования распространятся на производителей, импортеров, дистрибьюторов, оптовую и розничную торговлю, а также аптеки и медицинские организации. Нарушение правил маркировки может повлечь штрафы.

Налог для самозанятых

С 1 июля налоговый режим для самозанятых распространят на всю Россию. Ранее он действовал только в 19 субъектах РФ, после местные власти получили право вводить режим в регионе самостоятельно.

Кроме того, с 1 июля статус самозанятого россияне смогут получить не с 18, а с 16 лет.

Для физлиц размер налога составит 4 %, для ИП и юридических лиц — 6 %. Платить налоги самозанятые граждане должны в приложении «Мой налог», которое можно скачать бесплатно в AppStore и Google Play. Отчисление налога необходимо делать ежемесячно не позднее 25-го числа.

«Умные» счетчики

С начала нового месяца в силу вступает закон о внедрении интеллектуальных систем учета электроэнергии в частных и многоквартирных домах. Системы включают в себя установку «умных» счетчиков, которые автоматически передают показания.

Покупать счетчики самостоятельно не нужно. Приборы учета электроэнергии перейдут в ведение энергетических компаний. Они будут проводить установку, ремонт, обслуживание и замену счетчиков. Россиянам нужно будет только следить за их сохранностью.

Внедрять приборы будут по мере выхода из строя старых. В новых домах, которые введут в эксплуатацию после 1 января 2021-го, застройщики будут обязаны ставить «умные» счетчики.

Люди с инвалидностью

Людям с инвалидностью для получения выплат и госуслуг с 1 июля не потребуется каждый раз подтверждать свой статус справкой. Госорганы будут запрашивать все необходимые данные в рамках межведомственного взаимодействия.

Также с июля не менее 10 % мест на парковках общего пользования должно быть выделено для маломобильных людей. Еще инвалиды смогут бесплатно пользоваться парковкой за пределами своего региона. Раньше для этого нужно было получать отдельное разрешение.

Кроме того, с июля инвалиду или водителю, который его перевозит, нужно зарегистрировать машину в федеральном реестре инвалидов. Сделать это можно, подав заявление в Пенсионный фонд. Знаки «Инвалид» выдаваться больше не будут, а полученные ранее к концу года станут недействительными.

Индексация пенсий для опекунов

С начала июля пенсионерам-опекунам и попечителям несовершеннолетних детей будут ежегодно индексировать страховые пенсии и фиксированные выплаты к ней. Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявлял, что индексация затронет почти 30 тысяч пенсионеров.

Защита от коллекторов

С 1 июля кредиторы-юрлица обязаны размещать в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц информацию о привлечении коллекторов. Такие данные должны быть опубликованы в течение 30 рабочих дней с даты привлечения сотрудника.

Сведения предоставят только кредитору, коллектору и должнику, прошедшим авторизацию в системе.

Туризм и кинотеатры

С июля более 70 регионов страны начнут принимать туристов. Процесс открытия курортного сезона запустили еще в июне. Он продлится до октября-ноября. За это время отпуск в России проведут примерно 20-22 миллиона граждан.

Томский аэропорт уже начал полеты по российским курортным направлениям. Так, томичам доступны прямые рейсы в Анапу, Сочи и Симферополь.

Кроме того, с 15 июля в России откроются кинотеатры. Их работа приостанавливалась на несколько месяцев из-за ситуации с COVID-19.

Тахографы

С 1 июля все транспортные средства категории М2 и М3 должны быть оснащены тахографами. Речь идет об авто, которые регулярно перевозят пассажиров в городском сообщении и имеют более восьми мест для сидения. Это, например, автобусы и троллейбусы.

Прием в гражданство РФ

С 24 июля некоторым иностранцам станет легче получить российское гражданство. Однако для этого есть определенные условия.

Так, упрощенный порядок коснется иностранцев, которые состоят не менее трех лет в браке с гражданином РФ, проживающим на территории страны. Норма распространится и на тех, кто учился в России, получил диплом после 1 июля 2002 года и работал в РФ не менее года.

Еще новые «льготники» на гражданство — те иностранцы, у кого один из родителей — гражданин России и проживает в стране. Также получить российское гражданство станет проще гражданам Казахстана, Белоруссии, Молдовы и Украины.

Кроме того, с 24 июля все иностранцы смогут получать гражданство РФ без отказа от имеющегося.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×