Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 18958Томск, Иван Купала

Иван Купала 7 июля 2020: традиции и обычаи праздника, зачем обливают водой

Иван Купала 7 июля 2020: традиции и обычаи праздника, зачем обливают водой
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Народный праздник Ивана Купалы, или Иванов день, отмечается 7 июля. Он посвящен летнему солнцестоянию; также совпадает по времени с христианским праздником Рождества Иоанна Крестителя. История, традиции и обычаи Ивана Купалы — в материале vtomske.ru.

Иван Купала — один из главных праздников в календаря славянских народов. Он восхваляет цветение и плодородие. Такое название у праздника появилось с приходом на Русь христианства, что было до этого — доподлинно неизвестно.

Некоторые историки считают, что название «Иван Купала» имеет народно-христианское происхождение: оно возникло, когда языческий праздник был приурочен ко дню Иоанна Крестителя.

Праздник Ивана Купалы совпадает с Рождеством Иоанна Крестителя. По старому стилю — это 24 июня, новому — 7 июля. Иоанн Креститель (ранее — Предтечи), согласно Библии, является сыном пожилых священника Захария и его жены Елисаветы. Иоанн предсказал рождение Иисуса Христа, а после крестил его в водах Иордана.

Рождество Иоанна Крестителя широко празднуют в Европе, где распространен католицизм.

Традиции и обряды Ивана Купалы

Ночь накануне праздника Ивана Купалы, с 6 на 7 июля, является его кульминацией. Она наполнена целым комплексом обрядов. Большая часть ритуалов связана именно с купальской ночью.

Считалось обязательным к празднику искупаться до захода солнца — в бане, реке или озере. Ближе к закату на возвышенностях или у рек разжигались большие костры..

Один из главных атрибутов праздника — прыжки через пламя. В языческие времена считалось, что костер обладает целебной силой, а прыжки помогают очиститься: кто прыгнет через костер выше, у того будет самый счастливый год.

В разных традициях имеются свидетельства о требовании разжигать купальский костер только «живым огнем» — добытый трением. Где-то огонь от этого костра несли домой и разводили новый огонь в очаге.

Хороводы вокруг костра водили всю ночь. Девушки выбирали юношей и прыгали с ними через огонь. Согласно поверьям, если во время прыжка руки не расцепятся — скоро быть свадьбе. Также девушки пускали на воду венки и следили — чей тонул, а чей уплывал. Далеко уплывший венок означал скорое замужество или долгую жизнь.

Один из главных элементов празднования — цветы и травы. На Иван Купалу девушки плели венки, а также искали цветок папоротника. Считалось, что этот мифический цветок дает тому, кто сорвал его и сохранил при себе, чудесные возможности.

Цветок иван-да-марья символизировал магический союз огня и воды. Поверья гласили, что, если разложить сорванные цветы ивана-да-марьи по углам избы, внутрь не смогут попасть воры.

На Купалу было принято умываться водой из колодца или росой. Люди верили: кто в купальскую ночь умоется росой, тот похорошеет и будет здоров весь будущий год.

Зачем нужно обливаться водой?

Славяне верили, что в купальскую ночь из водоемов уходила вся нечистая сила, а вода становилась целебной и помогала очиститься. Из-за этого под конец ночи участники праздника шли к ближайшему водоему и купались до утра.

Также люди обливали друг друга — всех, кроме беременных, детей и стариков. Согласно ряду источников, обливаться нужно было грязной водой, чтобы человек пошел искупаться в чистой. Чем чаще он это делал, тем чище становилась его душа.

Традиция обливания в день Ивана Купалы сегодня остается самой популярной: дети и даже некоторые взрослые обливают 7 июля друг друга, а зачастую и тех, кто этого не хочет.

Ежегодно Иван Купалу отмечали томском Горсаду: на центральной площади парка дежурила пожарная машина, которая обливала горожан из брандспойта. Также для гостей праздника устраивали шоу мыльных пузырей и пенную вечеринку.

В этом году праздник не состоится, так как из-за пандемии коронавируса нельзя проводить массовые мероприятия.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×