Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 12216Томск, Происшествия, МЧС, Томь, Коларово

Два молодых человека утонули в Томи в районе Коларово

Два молодых человека утонули в Томи в районе Коларово
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Два молодых человека 1997-го и 2004-го годов рождения погибли на воде недалеко от села Коларово Томского района. Утром в субботу, 4 июля, водолазы достали тела утонувших.

Как сообщили редакции vtomske.ru в ГУ МЧС РФ по Томской области, вечером в пятницу, 3 июля, поступило сообщение, что в районе села Коларово, предположительно, утонули двое молодых людей.

«На поиски привлекались водолазы Томской областной поисково-спасательной службы. Сегодня утром (в субботу) тела были найдены», — прокомментировали в МЧС.

Ранее в ведомстве сообщали, что с начала года на водоемах Томской области погибло семь человек. МЧС призывает жителей соблюдать требования безопасности на отдыхе: постоянно присматривайте за детьми, а также за людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Безопасность на воде

По словам специалистов, чаще всего в открытых водоемах тонут люди, умеющие плавать. Причины — нетрезвое состояние, лихачество, переоценка своих сил и возможностей, незнание правил поведения в экстремальной ситуации. Все это зачастую усугубляется купанием в не оборудованных местах — там, где дно никто не исследовал, не дежурят профессиональные спасатели, нет необходимых для оказания помощи утопающим средств.

При длительном пребывании человека в воде и при переохлаждении могут возникнуть судороги. Чаще всего они охватывают икроножные мышцы. В этой ситуации нужно сделать глубокий вдох, погрузиться вертикально в воду с головой, выпрямить ноги, осуществить захват руками больших пальцев ног и сильно потянуть на себя.

Работа сведенной мышцей ускоряет исчезновение судорог. Устранив судороги, нужно плыть к берегу, поскольку они могут охватить мышцы снова. Если судороги охватили ноги, и их не удалось ликвидировать, нужно лечь на спину и плыть к берегу, работая руками. Если поражены руки, то работать нужно ногами. Главное в этой ситуации — мобилизовать все силы на выход из создавшегося положения, подавление страха и паники.

Если вы стали очевидцами чрезвычайного происшествия, звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру 101 или на единый номер вызова экстренных служб 112.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×