Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Как «спасаться» от жары: советы Роспотребнадзора

Как «спасаться» от жары: советы Роспотребнадзора
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жаркая погода установилась на территории Томской области в последнее время, при этом, по оценкам синоптиков, температура воздуха превышает норму для данного периода. Поэтому Роспотребнадзор рассказал, как «спасаться» от жары.

«Повышенная температура как на открытой местности, так и в помещениях может негативно отражаться на состоянии здоровья людей, в первую очередь пожилых и детей. Это может приводить к обострению хронических заболеваний, а в ряде случаев к перегреву организма и резкому ухудшению здоровья», — отметили в региональном Роспотребнадзоре.

Чтобы избежать негативных последствий, санврачи рекомендуют соблюдать ряд профилактических мер.

Так, Роспотребнадзор рекомендует ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки до минимума. При выходе на улицу рекомендуется надевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, желательно, чтобы ворот одежды был не тугим.

Также на улице в жару специалисты настоятельно рекомендуют пользоваться головными уборами — подойдет летняя шляпа, панама, платок, и прочее. Также используйте солнцезащитные очки и зонтики.

Если вы находитесь в помещении, то регулярно его проветривайте, открывайте форточки, окна, по возможности дополнительно включайте вентиляторы или кондиционеры.

По словам санврачей, потребность в энергии в жаркую погоду снижается, в связи с чем организму летом нужна менее калорийная пища.

«В жаркий период времени необходимо отказаться от жирной пищи, а потребление мяса свести к минимуму, лучше всего его заменить рыбой или морепродуктами. Необходимо предусмотреть снижение количества копченых, жареных, и скоропортящихся продуктов питания. Приемы пищи желательно исключить в самое жаркое время дня, перенеся их на утро и вечер. Необходимо особо строго соблюдать гигиенические и технологические требования приготовления блюд и хранения пищи», — подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Чтобы избежать обезвоживания организма, необходимо употреблять большое количество жидкости— воды, чая, минеральной воды, морса, кисломолочных напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков.

«В день необходимо выпивать до 1,5 литра жидкости в сутки. Вместе с этим необходимо помнить, что увеличивать количество потребления воды не стоит людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы», — говорится в рекомендациях.

Избегать в жару специалисты советуют употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков.

В течении дня санврачи рекомендуют по возможности принять душ с прохладной водой. Купаться томичам советуют только в оборудованных для этого водоемах.

«Поездки в общественном транспорте следует ограничить или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает. При посещении магазинов и других объектов массового скопления граждан, необходимо отдавать предпочтение тем из них, где обеспечивается оптимальный температурный режим», — отметили в Роспотребнадзоре.

Ознакомиться с прогнозом погоды на ближайшие 10 дней.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×