Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Охотники застрелили и сожгли медведя, державшего в страхе жителя Томской области

Охотники застрелили и сожгли медведя, державшего в страхе жителя Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Житель деревни Усть-Речка Колпашевского района Томской области несколько дней пытался отпугивать медведя, который ходил вблизи его дома, однако хищник не ушел. Поэтому его отсреляли и сожгли, так как медведь был больным, сообщил охотовед района.

«На окраине Усть-Речки живет человек, у него дом там, не дачный, постоянно живет. И к дому пришел большой медведь, несколько дней он ходил вокруг, не уходил, подходил прямо к дому — в основном, ночами. Мужчина купил хлопушки разные, пытался пугать его, но бесполезно все было», — рассказал корреспонденту vtomske.ru охотовед Колпашевского района Андрей Шкрибайло.

Он отметил, что решение об отстреле медведя было вынесено департаментом охотничьего и рыбного хозяйства Томской области еще 8 июля, однако изъять мишку из среды обитания охотникам удалось в воскресенье, 12-го числа.

«Медведь был больным, поэтому его отстреляли и сразу сожгли», — рассказал Андрей Шкрибайло.

Охотовед добавил, что в настоящее время в районе выслеживают еще четырех медведей.

«Ранее выдавалось разрешение на отстрел двух медведей в окрестностях села Чажемто, они появлялись у заправки, сидели прямо на дороге, заходили в село. Сегодня только нам сообщили, что они снова появились, так и ходят, одного из них видели прямо утром сегодня. Еще одного медведя выслеживают у деревни Маракса — это медведица, она вытоптала всю картошку у людей по огородам, сейчас ушла. А четвертого медведя видели на дачах в товариществе Мичуринец — человек ходил в березняк, который находится рядом прямо с улицей в садовом товариществе, чтобы набрать березовых веников. И там встретился с медведем, он его немножко там «погонял». Его пока тоже не изъяли», — рассказал Андрей Шкрибайло.

Не убежишь — наш авторский материал с рекомендациями о том, как избежать встречи с медведем в лесу и что делать, если вы все же столкнулись с хищником

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×