Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1302Томск, ТПУ, Лес, Ученые, Лесовосстановление

Ученые ТПУ создают технологию ускоренного восстановления хвойных лесов

Ученые ТПУ создают технологию ускоренного восстановления хвойных лесов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ученые Томского политехнического университета вместе с коллегами из Кузбасса разрабатывают технологию ускоренного выращивания хвойных деревьев. Для быстрого роста саженцев политех использует особый свет, почвенные смеси, облучение ультрафиолетом.

«Проблема ускоренного восстановления лесов очень актуальна для Томской области и Сибири в целом, особенно после лесных пожаров: в нашем регионе в рамках лесовосстановления высаживают примерно пять миллионов саженцев в год. В Кемеровской области, где действуют горнодобывающие предприятия и образуются отвалы, вопрос восстановления лесов и почвы тоже стоит остро», — рассказывает директор Инженерной школы новых производственных технологий ТПУ Алексей Яковлев.

Чтобы ускорить рост саженцев, политехники используют особый свет, специальные почвенные смеси, облучение ультрафиолетом и другие разработки.

Все эти методы в настоящее время в вузе проверяют на первой экспериментальной партии сеянцев сосны и кедра.

«Мы взяли семена с высоким коэффициентом всхожести из алтайского питомника, обработали их ультрафиолетовой эксилампой, которую нам предоставили коллеги из Института сильноточной электроники СО РАН, выявили оптимальную продолжительность воздействия. Потом высадили семена в специальную торфосмесь. И через 22 дня они проросли. В обычных условиях на это нужно около полугода — нам удалось ускорить процесс почти в десять раз. Кроме того, из десяти семян у нас взошло девять, а в обычной ситуации всходят только два», — рассказал инженер отделения материаловедения ТПУ Сергей Полисадов.

По словам политехников, облучение ультрафиолетом помогает дезинфицировать семена, убивать вредные бактерии и заставляет их «просыпаться», что положительно сказывается на всхожести.

С помощью специального оборудования специалисты получают активированный торф и экстракт торфа. Из активированного торфа, земли, разрыхлителя и других добавок ученые формируют смесь, в которую высаживают семена — каждое в индивидуальный стаканчик.

После этого для семян создают оптимальные условия с помощью системы освещения, полива, подкормки хлореллой и экстрактом торфа.

«Сеянцы сосны в лабораторных условиях за два месяца вырастают примерно до уровня двухгодовалых растений. Дальше в течение еще двух месяцев саженцы должны пройти закаливание, чтобы превратиться в полноценные растения, которые можно высаживать непосредственно на отвал», — пояснил Сергей Полисадов.

Он отметил, что к середине сентября вуз договорился передать на полигон Кузбасского ботанического сада около тысячи двухмесячных саженцев сосны. Результаты акклиматизации и выживания саженцев будут известны в марте-апреле 2021 года, а затем деревья высадят на участок для лесовосстановления.

Также на границе Кемеровской и Новосибирской областей планируется создать комплекс для выращивания таких саженцев. В год, по оценкам, там смогут создавать до миллиона саженцев.

«Если нам удастся достигнуть заявленных результатов, то комплексы можно будет тиражировать в других регионах», — добавил Алексей Яковлев.


Фото: ТПУ

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×