Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 217Россия, КоАП, Жилье

В России предложили штрафовать шумных соседей на сумму до 50 тыс руб

В России предложили штрафовать шумных соседей на сумму до 50 тыс руб
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В России могут ввести штраф в размере до 50 тысяч рублей за нарушение тишины в многоквартирном доме. Об этом заявил член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный «Парламентской газете».

Законопроект, дополняющий Жилищный кодекс отдельной статьей об обязанности собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах соблюдать ряд правил Госдума рассмотрит в осеннюю сессию. Документ содержит требования соблюдать пожарную безопасность, санитарно-гигиенические, экологические и другие правила, а также режим тишины ночью.

Анатолий Выборный отметил, что сейчас собственник жилого или нежилого помещения не несет никакой ответственности за покой соседей. Депутат уточнил, что правила устанавливают некоторые регионы, однако везде они разные, а в каких-то субъектах правил нет вовсе.

«В итоге у нас нет единой системы, и поэтому у органов правопорядка отсутствуют механизмы реагирования на такие нарушения, в том числе механизмы их фиксации», — добавил Выборный.

Документ будет возлагать ответственность на собственника помещения, потому что его можно идентифицировать. На квартиросъемщика же будут воздействовать через собственника жилья.

Согласно законопроекту, соседи будут обязаны не нарушать требования к уровню шума в жилых помещениях, установленному СанПиНом. В дневное время — это 55 децибел, в ночное — 45. Шумом «признаются звуки, источник которых находится в жилом или нежилом помещении и которые явно слышно за пределами этого помещения».

Анатолий Выборный рассказал, что нарушением тишины не будут считаться такие звуки, как плач ребенка, звук шагов при ходьбе, либо шум от аварийно-спасательных неотложных работ.

Отмечается, что период времени, в который нельзя шуметь, будут устанавливать регионы в зависимости от наступления темноты и других местных особенностей.

Депутат сообщил, что штраф за нарушение тишины ночью на федеральном уровне можно установить от трех до десяти тысяч рублей. Однако некоторые эксперты говорят, что планку можно поднять до 50 тысяч, чтобы у правоохранителей была вариативность в зависимости от конкретной ситуации.

Напомним, ранее Совет Федерации предложил штрафовать россиян, нарушающих тишину и покой в ночное время суток. Так, верхняя палата парламента выступила с инициативой ввести ответственность за шум на федеральном уровне.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×