Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 473Россия, СКР

СК раскрыл подробности расследования убийства Николая II и его семьи

СК раскрыл подробности расследования убийства Николая II и его семьи
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Следственный комитет раскрыл подробности расследования убийства последнего российского императора Николая II и его семьи. В частности, один из экспериментов не подтвердил, что тела убитых были уничтожены с помощью серной кислоты.

Старший следователь по особо важным делам при председателе Следственного комитета России Марина Молодцова рассказала газете «Известия», что с момента возобновления дела в 2015 году о расстреле царской семьи были назначены 37 судебных экспертиз.

Кроме того, в рамках расследования был проведен ряд экспериментов. Так, следователям удалось воспроизвести обстановку и обстоятельства расстрела Николая II, его семьи и близких в помещении, схожем по размерам с комнатой в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге.

Молодцова сообщила, что этот эксперимент опроверг доводы некоторых исследователей в том, что в такой маленькой по размерам комнате не могли разместиться 11 потерпевших и участники расстрела.

Другой эксперимент опроверг версию о том, что тела убитых уничтожили с использованием серной кислоты и огня. Следователь уточнила, что нанесение на биологические ткани кислоты замедляет процесс их последующего сожжения.

Последний российский император Николай II, его жена, дети и слуги были расстреляны большевиками в доме инженера Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

Кроме того, Марина Молодцова отметила, что останки, найденные в 1979 году под Екатеринбургом, действительно принадлежат Николаю II, его семье и лицам из их окружения. Однако следствие продолжает собирать материалы и проводить экспертизы, чтобы исключить малейшие сомнения.

Подтвердить, что найденные под Екатеринбургом останки принадлежат в том числе Николаю II, позволит 3D-модель шляпы последнего российского императора. Она была на нем в 1891 году. Тогда на Николая II совершили покушение в Японии — полицейский ударил его по голове саблей.

Так, копии шляпы и черепа можно будет сопоставить и оценить, совпадают ли повреждения на головном уборе и обнаруженные ранения на черепе.

Еще Молодцова сообщила, что останки двух лиц, обнаруженных в 2007 году под Екатеринбургом недалеко от места захоронения других убитых, принадлежат сыну и дочери Николая и Александры Романовых — цесаревичу Алексею и великой княжне Марии. Биологическое родство установлено с максимальной вероятностью, добавила следователь.

Она также отметила, что СК установил некоторых участников расстрела. Работа продолжается. По словам Марины Молодцовой, источники приходится собирать «буквально по всему миру».

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×