Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2614Томск, Арбитражный суд, МЧС, Михаил Бегун

Директор «Барса»: фирма не уклонялась от проверки МЧС, она не состоялась из-за COVID

Директор «Барса»: фирма не уклонялась от проверки МЧС, она не состоялась из-за COVID
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Директор охранной фирмы «Барс», чью лицензию на тушение пожаров хотело аннулировать МЧС, назвал причину несостоявшейся проверки ведомства. По его словам, проверке помешал выявленный в фирме контактный с больным COVID-19.

Напомним, в феврале ГУ МЧС России по Томской области подало в арбитраж заявление об аннулировании лицензии ООО «Барс». В МЧС сообщали, что ведомстве через суд хочет забрать у фирмы лицензию на тушение пожаров, выданную в 2017 году, так как компания не соответствует требованиям лицензии. Директор «Барса» был с этим не согласен.

В начале июля суд прекратил производство по делу из-за отказа МЧС от требований по аннулированию лицензии. В МЧС объяснили, что аннулирование возможно только после проведения необходимой проверки, а она не состоялась. Причина была в том, что фирма, по данным МЧС, «уклонилась от проверки».

Как сообщил vtomske.ru директор «Барс» Александр Пташник, распоряжение ГУ МЧС России по Томской области о проведении внеплановой проверки соблюдения лицензионных требований поступило в адрес фирмы 23 июня.

«24 июня был выявлен случай контактирования одного из сотрудников с подтвержденным больным новой коронавирусной инфекции, пробы у которого были взяты еще 15 июня. В соответствии с санитарными нормами «Барс» 25 июня провело дезинфекцию помещений, контактирующие направлены на тестирование за счет работодателя, а иные сотрудники направлены домой, для дистанционной работы с указанием строгого соблюдения самоизоляции», — сообщил Александр Пташник.

Он рассказал, что в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции фирма направила МЧС письма с просьбой провести проверку дистанционно, перенести сроки проверки до получения результатов тестирования, провести проверку с помощью видеоконференцсвязи.

«Дистанционно были направлены документы, требуемые в проверке. До настоящего момента ни на одно письмо МЧС не ответило. Однако от 13 июля МЧС вынесло протокол об административном правонарушении за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля. Виновность в данном правонарушении предусматривает наказание в виде штрафа от 10 до 50 тысяч рублей», — сообщил Пташник.

Глава фирмы отметил, что штрафы же за нарушение санитарных правил для должностных и юридических лиц кратно превышают данные, и ужесточается наказание, если нарушения привели к причинению вреда здоровью человека или смерти.

«МЧС проигнорировало сообщение «Барс» о выявленном случае контактирования с зараженным, регулярно приезжали на юридический адрес, пытались войти в помещение, тем самым подвергнув себя опасности заражения и распространения инфекции среди других сотрудников МЧС и граждан Томска. <...> Но в условиях пандемии «Барс» приняло единственно верное для себя решение — не допустить заражение COVID-19 сотрудников государственных органов! Такое решение продиктовано не только пониманием, что жизнь человека является высшей ценностью, но и в целях экономии — нарушение санитарных правил влечет максимальный штраф, превышающий в десять раз штраф, который предусмотрен за действия повлекшие невозможность проведения или завершения проверки», — добавил Александр Пташник.

Напомним, о несоответствии фирмы требованиям ранее заявляла и прокуратура. Информация появилась в ходе рассмотрения второго уголовного дела в отношении бывшего главы томского МЧС Михаила Бегуна (286 УК РФ — «превышение должностных полномочий»). По версии следствия, Бегун дал в 2017 году подчиненным «указания незаконно выдать лицензию на тушение пожаров на производственных объектах ООО «Барс».

В прокуратуре сообщали, что после этого с «Барс» были заключены договоры на оказание услуг по тушению пожаров в местах массового пребывания людей — ТРЦ «Изумрудный город», «Мирамикс», «Зеркальный риф», а также на объектах ТГУ. При этом, по данным прокуратуры, «фирма не могла обеспечить деятельность по тушению пожаров, что могло привести к тяжким последствиям».

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×