Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4315Томск, Дети, Здравоохранение, Лагеря

Директор «Космонавта» объяснила, почему дети находились в санатории во время пандемии

Директор «Космонавта» объяснила, почему дети находились в санатории во время пандемии
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Директор санатория «Космонавт» не согласна со штрафом, который вынес суд из-за того, что на территории учреждения находились дети при действующем режиме повышенной готовности. По словам руководителя, ребятишки проходили лечение в стационаре.

Ранее стало известно, что Томский районный суд вынес штраф ООО «Санаторий «Космонавт» по статье 20.6.1 КоАП (невыполнение правил поведения при режиме повышенной готовности). Сумма штрафа — 150 тысяч рублей. Причиной стал заезд детей в санаторий в условиях режима повышенной готовности.

Как рассказала журналисту vtomske.ru гендиректор организации Людмила Владыкина, у «Космонавта» есть несколько направлений деятельности: кроме детского отдыха на базе летнего лагеря, это также лечение в стационаре.

«У нас есть необходимые лицензии на (лечебную) работу, мы сотрудничаем с фондом ОМС. <...> Проводим лечебные процедуры по разным направлениям — органы дыхания, опорно-двигательная система, сердечно-сосудистая, неврология и так далее. Мы лечим на базе нашего стационара. Эта деятельность никак не противоречит режиму (повышенной готовности). Он (стационар) мог работать», — заявила Людмила Владыкина.

Она пояснила, что дети заехали на лечение в стационар в середине июня. Через несколько дней учреждение, как отмечает директор, само приняло решение приостановить эту работу и отправить ребятишек по домам.

«Нам не приходило никакое предписание, мы сами приняли такое решение. <...> Когда мои сотрудники собирались выезжать домой из санатория на служебном автобусе, нагрянула полиция с департаментом семьи (департамент по вопросам семьи и детей Томской области — прим. ред.). Начали кричать: «Выходите из автобуса, пишите объяснение!». Дети на тот момент уже были вывезены, оставались несколько ребятишек, которые ждали родителей. С них полиция тоже требовала объяснения», — сказала наша собеседница.

Людмила Владыкина считает, что полиция некорректно составила протокол, который потом был направлен в суд.

«Суд прошел безграмотно, наши документы и доводы не взяли во внимание. Мы будем обжаловать решение (о штрафе). Мы не согласны», — подчеркнула руководитель «Космонавта».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×