Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Санврачи не рекомендуют купаться в Томи у Семейкиного острова

Санврачи не рекомендуют купаться в Томи у Семейкиного острова
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Центр гигиены и эпидемиологии провел новое исследование проб воды, отобранных в водоемах Томской области. В двух точках, где брались пробы, вода не соответствовала требованиям безопасности, в том числе в Томи у Семейкиного острова.

Как сообщает управление Роспотребнадзора по Томской области, пробы специалисты центра отбирали в реке Томи (правый и левый берег в районе Коммунального моста, Речного вокзала и Семейкиного острова), в озерах Сенная Курья, Тояновское, Боярское, Беленькое, ТНХК, Степановское, в водоемах поселков Кисловка и Черная Речка.

Также пробы отбирали в Белом озере, Басандайке (в районе Аникино), Ушайке (устье, поселки Заварзино, Восточный), в реке Нестоянке и озере Песчаном Томского района.

Исследования проводились по санитарно-химическим, микробиологическим, вирусологическим и паразитологическим показателям.

Анализы показали, что на 23 июля вода соответствует требованиям безопасности по гигиеническим нормативам во всех водоемах, кроме реки Томи у Семейкиного острова и на правом берегу у Речвокзала.

В обоих местах вода не соответствовала требованиям безопасности по микробиологическим показателям.

Отметим, что прошлое исследование проб воды проводилось в конце июня. Тогда санврачи сообщали, что вода не соответствует гигиеническим нормативам на левом берегу Томи в районе Коммунального моста и в озере Степановское. У Семейкиного острова и Речвокзала в конце июня вода соответствовала необходимым требованиям.

Санврачи предупреждают, что купание в водоемах, в которых вода не соответствует санитарным правилам и нормам, является риском для здоровья и может послужить причиной заражения опасными инфекциями и другими заболеваниями, среди которых — энтеровирусы, гепатит А, лямблиоз, бактериальная дизентерия, брюшной тиф, холера и другие.

Добавим, из-за режима повышенной готовности официального открытия пляжа на Семейкином острове этим летом не было — на пляже нет необходимых ограждений в воде, на берегу не дежурят спасатели и медики, дно в реке у пляжа не проверялось. Тем не менее на левом берегу в теплые дни полно отдыхающих.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×