Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Парикмахерскую и зал для ЛФК оборудуют в новых корпусах дома престарелых в Итатке

Парикмахерскую и зал для ЛФК оборудуют в новых корпусах дома престарелых в Итатке
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Строители завершают возведение двух новых корпусов дома-интерната для престарелых в Итатке Томского района. В них будет создано все для комфортной жизни постояльцев, в том числе, парикмахерская, медкабинет, спортзал и большой зал для праздников.

Ранее сообщалось, что Томская область направит 291 миллион рублей на строительство двух новых корпусов Итатского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Средства планировалось привлечь из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Демография». Из бюджетов всех уровней на строительство было выделено 495,8 миллиона рублей. Корпуса рассчитаны на 70 и 100 мест, между ними будет «теплый» переход. Подрядчиком является ЗАО «СУ ТДСК», завершить работы планируется до конца года. В 2021 году у интерната построят локальные очистные сооружения и водозабор. Проект «очистных» отправят на экспертизу осенью 2020-го.

«В настоящее время усиленными темпами ведется работа по отделке в первом корпусе, в части благоустройства продвинулись — забетонировали порядка 90 % дорожного покрытия. Слабым местом остаются отделочные работы в третьем корпусе», — рассказал во вторник замдиректора «Облстройзаказчик» Вадим Гусев.

Сейчас подрядчик СУ ТДСК на объекте приступает к монтажу потолков «Армстронг». По благоустройству выполнено порядка четырех тысяч квадратных метров проездов, сделаны бордюры, обустраиваются дорожки. Завершить благоустройство территории специалисты планируют в августе.

Замгубернатора Евгений Паршуто, посетив объект, поручил специалистам продумать варианты раскладки цветной плитки на прилегающей к интернату территории, при необходимости к работе будет привлечен созданный в регионе Центр развития городской среды.

Как рассказала журналистам ведущий инженер отдела строительного контроля «Облстройзаказчика», куратор объекта Ольга Доронина, строительство новых корпусов позволит оказать квалифицированную помощь 170 людям, нуждающимся в соцподдержке и медобслуживании.

«На объектах для проживающих будет представлен полный комплекс обслуживания, который включает в себя столовую, библиотеку, актовый зал, спортивный зал, ЛФК, парикмахерскую, медицинский кабинет и другие помещения. Жилые комнаты, каждая из которых рассчитана на четыре человека, располагаются в одной стороне здания, помещения общего пользования — в другой. Как в одном корпусе на 70 человек, так и в другом, рассчитанном на 100 человек, первый этаж предусмотрен для «лежачих» инвалидов, второй — для инвалидов-колясочников, третий — для свободно передвигающихся людей. Кроме того, на каждого постояльца проектом предусмотрено два сотрудника интерната», — рассказала Ольга Доронина.

Завершится строительство корпусов к концу 2020 года, а в 2021-м пройдет строительство котельной и очистных сооружений для нужд интерната.

По данным региональных властей, в настоящее время в Итатском доме-интернате для престарелых и инвалидов проживают 47 человек, из них 22 — люди с инвалидностью.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×