Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 274Россия, Бездомные животные, Животные

В России хотят ввести обязательную регистрацию собак

В России хотят ввести обязательную регистрацию собак
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутаты Государственной думы разрабатывают законопроект о бесплатной обязательной регистрации собак. Она со временем должна уменьшить число бездомных животных, пишет РИА Новости со ссылкой на автора инициативы.

Автор законопроекта — замглавы думской фракции «Справедливая Россия» Олег Шеин. Он рассказал агентству, что изменения хотят внести в закон «Об ответственном обращении с животными».

«Речь идет о законопроекте, по которому владельцы собак (бесплатно, разумеется) должны их регистрировать. У нас полно выброшенных животных. <…>. Это будет обязательная регистрация, иначе бессмысленно, иначе так и будут выкидывать», — отметил депутат.

Олег Шеин подчеркнул, что сейчас бездомных собак отлавливают и стерилизуют за счет государства.

При этом парламентарий сообщил, что в мире довольно широко распространена система штрафов для людей, оставивших своих питомцев на улице. Шеин добавил, что наказывать таких хозяев невозможно без обязательной регистрации животных.

«Если человек или строительная компания, у которой собаки бегают где-то на стройке, регистрации не осуществила, а собака потом оказалась на улице, за это должен быть штраф», — рассказал депутат. По его словам, иначе количество бездомных животных в стране не уменьшится.

Обязательную регистрацию хотят ввести только для собак. Других питомцев она не коснется. Размер штрафов определит отдельный законопроект. Его планируют внести в Госдуму в сентябре.

Напомним, в ноябре 2019 года сообщалось, что Минсельхоз планирует внести в нижнюю палату парламента законопроект, который сможет инициировать обязательную идентификацию животных с помощью чипов и татуировок. В документе отмечалось, что маркировать будут кошек, собак, мелкий и крупный рогатый скот, пушных зверей, пчел и рыб.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×