Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

В Томске началась закупка оборудования для центра цифрового образования «IT-куб»

В Томске началась закупка оборудования для центра цифрового образования «IT-куб»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томске начали закупать оборудование для центра цифрового образования «IT-куб», который 1 сентября откроется в здании бывшего «Пассажа». Для нужд центра приобретут VR-очки, компьютеры и другую технику.

Ранее сообщалось, что томский «Хобби-центр» создаст центр цифрового образования «IT-куб» к 1 сентября 2020 года. В нем смогут обучаться более 400 детей. «IT-куб» планировали открыть в здании центра детского творчества «Луч» на улице Алтайской в Томске. Родители воспитанников центра просили учесть их мнение при реорганизации учреждения, в итоге стало известно, что центр детского творчества «Луч» на Алтайской продолжит свою работу без внедрения «IT-куба». Затем было принято решение открыть учреждение на первом этаже здания на проспекте Ленина, 46, где ранее находился магазин брендовой одежды «Пассаж».

Как сообщили в городской администрации, на сегодняшний день в здании ТУСУРа завершен ремонт, сюда завозится учебная мебель. В ближайшее время будет обеспечено брендирование в соответствии с рекомендациями национального проекта «Образование» и фирменного стиля «Центров цифрового образования».

Для создания центра в Томске Министерство просвещения РФ выделило грант в 12 миллионов рублей.

По данным мэрии, в настоящее время для центра идет закупка современных компьютеров и ноутбуков, бинокулярных видеоочков дополненной реальности, акустической системы, WEB-камер и оборудования для серверной.

В здании проведен высокоскоростной интернет, обеспечены условия безопасного образовательного процесса.

Также специалисты проведут благоустройство прилегающей к центру территории, восстановят просевшую плитку на тротуаре.

«Педагоги в заочном режиме прошли стажировки в лучших уже работающих центрах России. Написаны и подготовлены к лицензированию 15 дополнительных образовательных программ для детей от 6 до 18 лет», — сообщили в мэрии.

Открытие центра запланировано на 1 сентября.

Напомним также, что площади «Пассажа» были освобождены от торговых точек в 2015 году. Арендатором помещений выступало ЗАО «Томмаркет». В конце 2016 года ректор ТУСУРа Александр Шелупанов заявлял, что долг компании превышает десять миллионов рублей, однако университет не смог взыскать его с арендатора. Рассматривался вариант размещения там одной из площадок детского технопарка «ТехнариУм». В июне 2019-го экс-ректор ТУСУРа Александр Шелупанов объявил о создании в здании центра «РадарУм». Позднее ТУСУР выделил на ремонт на первом этаже и в подвале здания 16,7 миллиона рублей.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×