Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3250Томск, Университеты, Студенты, Коронавирус, COVID-19

Студентов вузов обяжут носить маски в новом учебном году

Студентов вузов обяжут носить маски в новом учебном году
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В новом учебном году в вузах станет обязательным ношение масок преподавателями и студентами, кроме тех, у кого есть антитела к коронавирусу. Об этом сообщил глава Минобрнауки на совещании с ректорами университетов

Так, в новом учебном году базовым правилом для студентов и преподавателей вузов станет обязательное ношение масок. По словам Фалькова, это позволит организовать учебный процесс, соблюдая правила профилактики коронавирусной инфекции.

«Он также отметил, что студенты и преподаватели, у которых подтверждено наличие антител к вирусу, могут посещать занятия без масок, однако в этом случае необходимо предоставить соответствующую справку. При чтении лекций преподаватели масками могут не пользоваться. Обеспечить студентов и преподавателей масками должны университеты», — говорится в сообщении на сайте Минобрнауки.

Кроме того, другим важным требованиям к организации учебного процесса станет обязательное измерение температуры в вузе. Все входы в учебные корпуса должны быть обеспечены системой термометрии, а в университетских аудиториях появятся специальные приборы, которые будут обеспечивать регулярную дезинфекцию воздуха.

Помимо этого студенты из других стран должны будут соблюдать 14-дневный карантин и сдать тест на наличие вируса на 10-12 день после прибытия в страну. Для тех, кто въехать в страну не сможет, вузы обеспечат доступ к учебным занятиям в онлайн-формате. Иногородним студентам, прибывающим из красной зоны для того чтобы приступить к обучению, также придется сдать тест на коронавирус.

Напомним, из-за распространения COVID-19 приемная кампания в томских вузах (ТГУ, ТПУ, ТУСУР, ТГАСУ, ТГПУ и СибГМУ) проходит в онлайн-формате. В конце мая университеты решили не повышать цены на обучение в 2020 году и оставить стоимость на уровне прошлого года.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×