Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Жители Академгородка попросили ЕР снять с выборов депутата Носова, но партия отказалась

Жители Академгородка попросили ЕР снять с выборов депутата Носова, но партия отказалась
пресс-служба Думы Томска

Инициативная группа жителей Академгородка собрала подписи, адресованные руководителям регионального отделения «Единой России», с просьбой снять кандидатуру депутата Виктора Носова на грядущих выборах. Партия ответила томичам отказом.

Обращение подписали 84 жителя Академгородка. В нем они рассказывают, что проявляют недоверие к Виктору Носову, а ранее даже требовали от него сложить депутатские полномочия.

«Данный человек позволяет себе в ситуации конфликта интересов жителей округа и бизнеса, который он возглавляет (Носов является директором ЗАО «Том-Дом ТДСК» — прим. ред.), руководствоваться интересами последнего, игнорируя потребности избирателей. Следствием такого его поведения стало то, что реагируя на просьбу избирателей Носов был лишен голоса на заседании комиссии по землепользованию и застройке Томска. Уверены, что результаты, показывающие, что Носов занимает второе место на округе, не отражает реальное положение дел. Не исключено, что Носов в очередной раз воспользовался для достижения нужного ему результата подневольными сотрудниками своей строительной компании так же, как и зимой», — пишут в обращении к партии жители.

Речь идет о февральском споре между жителями микрорайонов Академгородок, Наука и застройщиками. Томичей тогда обеспокоило возможное строительство многоэтажных домов на участке на улице Ивановского, 10/1, площадью 35 гектаров. Он принадлежит ТДСК. По вопросу изменения статуса земель зоны О-4 для потенциальной их застройки в администрации Советского района прошли публичные слушания.

В ходе очного этапа большинство участников высказались против, но в рамках заочного этапа большая часть голосов была отдана за изменения. Томичи обвиняли ТДСК в организованном сборе подписей сотрудников. Гендиректор компании Александр Шпетер говорил, что ему об этом неизвестно. Также он заявлял, что конкретных планов на этот участок у ТДСК еще нет. Чуть позже мэрия Томска отклонила заявление об изменении статуса.

«Нет каменным джунглям»: томичи вышли на митинг против застройки у Академгородка

«Единственным и правильным решение с вашей стороны будет снятие данного кандидата с избирательной кампании», — подытожили в своем обращении к Владимиру Резникову и Александру Куприянцу жители Академгородка.

В понедельник обращение было зарегистрировано. Ответ не заставил себя долго ждать. Партия ответила, что Виктор Носов прошел все необходимые внутрипартийные процедуры для выдвижения и не будет снят с голосования.

«К нам поступило обращение от жителей Академгородка с требованием снять кандидатуру действующего депутата Носова. При этом Виктор Носов выдвигается в думу на другом округе, к которому не относится территория Академгородка. <...> Свое отношение избиратели выразят самостоятельно в день голосования, «инициативная группа» граждан не может являться конечной инстанцией в 13-тысячном округе», — ответили в «Единой России».

Виктор Носов с 2013 года является депутатом городской думы по Академическому одномандатному избирательному округу №7 (конец проспекта Фрунзе, улицы Алтайской и Сибирской, переулки Фруктовый и Цветочный и другие). В этот раз он также будет баллотироваться от этого округа. По данным сайта региональной «Единой России», Виктор Носов беспартийный.

Ранее сообщалось, что выборы депутатов думы Томска седьмого созыва пройдут 13 сентября. При этом планируется применить схему трехдневного голосования, которую утвердили на государственном уровне.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×