Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 887Томск, ТГУ, Ученые

Томские ученые разработают новые модели поиска золота и нефти

Томские ученые разработают новые модели поиска золота и нефти
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ученые ГГФ ТГУ приступили к реализации проекта, нацеленного на поиск и разведку новых месторождений полезных ископаемых. В ходе исследований они получат данные о том, какие изменения климата происходили в прошлом, и спрогнозируют будущую трансформацию.

Над решением исследовательских задач работает большая группа ученых. Все они — специалисты в области щелочных, рудных и осадочных пород, гидрологии, географии, гляциологии, климатологии. Территория исследований — Центральная и Северная Азия, Западная и Восточная Сибирь, Кузнецкий Алатау, Алданское и Становое нагорье и другие.

В ходе проекта исследователи будут анализировать большие группы геологических признаков и выявлять закономерности, характерные для образования залежей тех или иных полезных ископаемых.

«В первую очередь специалистов интересуют геологические маркеры, указывающие на месторождения углеводородов и благородных металлов. Помимо этого будут накапливаться данные, которые впоследствии можно использовать для поиска других полезных ископаемых. Появление многих из них (алмазов, никеля, редкоземельных) обусловлено магматическими процессами, происходившими на планете миллионы лет назад», — сообщает ТГУ.

На территории Томской области одним из объектов изучения станет Туганское месторождение титана и циркония. Ученые постараются определить место, где находятся коренные месторождения, которые выступили поставщиком полезных ископаемых.

Наряду с этим фундаментальные данные, полученные в рамках проекта, должны дать новую информацию о том, какие изменения происходили сотни миллионов лет назад в атмосфере, гидросфере и в целом в климате Земли.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×