Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 330Мир, Политика, Происшествия

В Белоруссии прошла вторая ночь протестов. Погиб один человек

В Белоруссии прошла вторая ночь протестов. Погиб один человек
Depositphotos / Andrei_Rybachuk

В Белоруссии с 10 на 11 августа прошла вторая ночь протестов. МВД республики сообщило о первом погибшем. Официальных данных о количестве пострадавших нет. Сколько задержано человек — неизвестно. Под утро люди разошлись по домам.

Акции протеста прошли в нескольких городах Белоруссии. Журналисты сообщают, что вторая ночь протестов была масштабнее, чем первая. Больше всего людей вышли на улицы Минска. Центр города был полностью перекрыт. Разрозненные акции шли в разных частях столицы.

Главными местами противостояния в Минске стали станция метро «Пушкинская» и универсам «Рига». Против демонстрантов использовали светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. Протестующие в ответ бросали фейерверки и возводили баррикады по несколько раз.

СМИ не смогли однозначно идентифицровать людей в военной форме в Минске — по одним данным это спецназ внутренних войск, по другим — КГБ. Кроме того, по словам очевидцев, силовики подъезжали к протестующим на машинах «скорой» под видом врачей.

Акции протеста также прошли в Гродно, Гомеле, Могилеве, Витебске, Бресте, Мозыре и других городах. Против протестующих применяли слезоточивый газ, светошумовые гранаты, резиновые пули.

Кроме того, митинги прошли, в частности, в Москве и Варшаве.

Официальных данных о пострадавших нет. Однако известно, что в Минске одного мужчину — водителя общественного транспорта — ранили в ногу. Ему оказывали помощь протестующие. Также ранили журналистку «Нашей Нивы» Наталью Лубневскую. Фотографии пострадавших людей распространяли многие Telegram-каналы.

При этом МВД республики заявило, что в ходе протестов погиб один человек. Он пытался бросить неустановленное взрывное устройство в сторону правоохранителей. Оно взорвалось в руке мужчины.

Ранее правозащитники сообщали, что в первую ночь протестов погиб человек. Однако позже МВД опровергло это сообщение. После СМИ написали, что мужчина, который считался погибшим в ходе протестов в Минске, выжил.

Под утро протесты начали затихать. Люди стали расходиться по домам. Во вторник некоторые протестующие планируют устроить забастовку, сообщает ряд Telegram-каналов.

Отметим, 9 августа в Белоруссии прошел основной день президентских выборов. До них допустили пять кандидатов, в том числе Александра Лукашенко, который занимает пост президента 26 лет.

По последним данным ЦИК, Лукашенко набрал 80,08 % голосов. Его главная соперница Светлана Тихановская получила 10,09 %. В понедельник она подала жалобу, потребовав пересчитать голоса. Ранее она объявила себя победителем на выборах.

В ночь на 10 августа белорусы вышли на улицы. Они протестуют против объявленных результатов выборов. Акции прошли в 33 населенных пунктах. В первую ночь задержали около трех тысяч человек. СК возбудил уголовные дела о массовых беспорядках и насилии в отношении милиционеров.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×