Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 21487Томск, Дети, Школы, Ирина Грабцевич

Власти рассказали подробности о начале учебного года в Томской области

Власти рассказали подробности о начале учебного года в Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Учебный год в Томской области начнется с соблюдением мер гигиенической безопасности и отсутствия массового скопления людей в стенах одного учреждения. Однако решение о начале года в очном формате еще не принято.

Напомним, губернатор Томской области Сергей Жвачкин ранее заявил, что учебный год в регионе начнется в традиционном формате. День знаний состоится 1 сентября. Позднее стало известно, что для школьников сделают гибкий график занятий.

Как рассказала журналистам начальник департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич, учебный год в регионе начнут 310 школ и 72 учреждения дополнительного образования. Сейчас ведется прием организаций.

«Обязательным будет являться закрепление за каждым классом своей классной комнаты. Не ученикам придется ходить к учителям, а наоборот. Исключением являются те предметы, которые требуют дополнительных условий — физкультура, химия, физика, информатика и прочее. Все остальные проводятся в одном классе. Разрабатывается логистика приходов в школу. Задача — развести потоки, исключить массовое скопление», — рассказала Грабцевич.

Для уменьшения потока будут увеличиваться смены или выстраиваться поэтапный приход классов в школу. При втором варианте, к примеру, старшие классы будут приходить на занятия раньше всех, а средние и младшие — позже.

На входе в школы у учеников и работников будут измерять температуру, обрабатывать руки. Предусмотрено полное проветривание кабинетов, а также влажная уборка кабинетов при помощи специальных чистящих средств.

Ношение масок и перчаток — обязательно для работников столовых и обслуживающего персонала. Также в масках обязаны быть педагоги старше 65 лет. Маски будут раздавать. Для остальных — по желанию.

При этом в масках обязаны быть также водители школьных автобусов и их пассажиры. Для них средства защиты также будут бесплатны. Перед поездкой на занятия у всех проверят температуру тела.

Линейки 1 сентября пройдут только для первоклассников, чтобы познакомить их со школой. Родителей просят ограничить количество присутствующих гостей от одной семьи. Всего в первый класс в этом году пойдут более четырех тысяч ребятишек. Для детей начальной школы планируют организовать бесплатное горячее питание. В целом работа столовых будет организована по графику, без возможности перекусить в любую перемену.

Несмотря на то, что школы Томской области готовятся начать учебный год очно, окончательное решение будет принято властями в конце августа.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×