Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 505Мир, Политика

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская покинула страну

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская покинула страну
Depositphotos / chisi666

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская уехала в Литву. Об этом в Twitter сообщил глава МИД страны Линас Линкявичюс. Он отметил, что Тихановская находится в безопасности.

«Светлана Тихановская в безопасности. Она в Литве», — сообщил Линкявичюс. Других подробностей он не привел. При этом Tut.by сообщает, что эту информацию в штабе Тихановской не комментируют.

Ранее Telegram-канал «Страна для жизни» сообщал об отсутствии связи с Тихановской в течение нескольких часов. После журналисты отмечали, что с кандидатом в президенты все хорошо.

Пресс-секретарь Тихановской Анна Красулина заявляла, что та в три часа дня 10 августа приезжала в ЦИК вместе с юристом. Затем Тихановская вышла из здания и сказала, что «приняла решение».

В Центризбиркоме Белоруссии сообщали, что Тихановская 10 августа ушла из здания комиссии после того, как подала жалобу на итоги президентских выборов.

Позже доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова сообщила Tut.by, что соперницу Лукашенко на выборах из страны вывезли белорусские власти. По словам Ковальковой, отъезд Тихановской позволил освободить начальника ее штаба Марию Мороз, задержанную накануне выборов.

«У Светланы не было выбора. Важно, что она на свободе и жива. Они уехали вместе с Марией Мороз. Однако в заложниках продолжает находиться часть команды Светланы», — добавила Ковалькова.

В свою очередь, на YouTube-канале «Страна для жизни» появилось видеообращение Светланы Тихановской. Оно называется «Я уехала к детям».

«Я думала, что эта кампания меня очень сильно закалила <...>. Но, наверное, я так и осталась той слабой женщиной, которой была изначально. Я приняла очень тяжелое для себя решение. Приняла абсолютно самостоятельно. <...>. Ни одна жизнь не стоит того, что сейчас происходит. Дети — это самое важное, что есть в нашей жизни», — отметила Светлана Тихановская.

Напомним, 9 августа в Белоруссии прошли выборы президента. После завершения голосования жители Минска и других городов страны вышли на улицы. Люди не согласны с результатами выборов. Протесты прошли в ночь с 9 на 10 августа, а также в ночь с 10 на 11 августа.

Во время протестов в Минске, как сообщало МВД, погиб один человек. Точное число задержанных и пострадавших в данный момент неизвестно.

Новость обновлена в 15:12. Добавлен комментарий Ольги Ковальковой. В 15:24 добавлено видео от Светланы Тихановской.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×