Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3962Томск, Россия, Здравоохранение, Коронавирус, COVID-19

Россия зарегистрировала первую в мире вакцину от коронавируса

Россия зарегистрировала первую в мире вакцину от коронавируса
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Президент Владимир Путин заявил, что Россия зарегистрировала первую в мире вакцину против коронавируса. Об этом глава государства сообщил в ходе совещания с правительством.

«Насколько мне известно, сегодня утром впервые в мире зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции», — сообщил президент, стенограмма опубликована на сайте Кремля.

Путин попросил главу Минздрава Михаила Мурашко подробно проинформировать об этом. Он также отметил, что вакцина работает эффективно и формирует устойчивый иммунитет. Кроме того, Владимир Путин подчеркнул, что препарат против COVID-19 прошел все необходимые проверки.

Президент рассказал, что одна из его дочерей уже сделала прививку от коронавируса. «В этом смысле она поучаствовала в эксперименте. После первой прививки температура у нее была 38, на следующий день — 37 с небольшим и все», — добавил лидер страны.

По его словам, вакцинация в России должна проводиться «исключительно добровольно».

В свою очередь, министр здравоохранения Михаил Мурашко предложил вакцинировать первыми медицинских работников и учителей. Вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что медработникам начнут ставить прививки в конце августа-сентябре.

В гражданский оборот вакцина поступит 1 января 2021 года. Препарат будут производить НИЦЭМ имени Гамалеи и компания «Биннофарм».

Отметим, в июне начались клинические испытания вакцины, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Препарат центр разрабатывал совместно с Минобороны. В середине июля ведомство заявило о готовности препарата.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко обещал россиянам бесплатную и добровольную вакцинацию от коронавируса. Замминистра Олег Гриднев отмечал, что сначала будут привиты медицинские работники и пожилые жители страны.

Добавим, свою вакцину также готовит центр «Вектор». Гендиректор Ринат Максютов отмечал, что производство препарата, который разработали ученые учреждения, планируется начать в ноябре.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×