Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2201Томск, Колпашевский район, СКР, «Черные лесорубы», Лес

Лесничий и бизнесмен пойдут под суд за вырубку кедра в Колпашевском районе

Лесничий и бизнесмен пойдут под суд за вырубку кедра в Колпашевском районе
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Участковый лесничий в Колпашевском районе и индивидуальный предприниматель предстанут перед судом за незаконную рубку кедра на 11 миллионов рублей. Лесничий также является депутатом сельского поселения, сообщает СУ СК РФ по Томской области.

Напомним, в 2019 году было возбуждено уголовное дело в отношении участкового лесничего колпашевского филиала ОГКУ «Томсклес». Сообщалось, что мужчина, который по совместительству является местным депутатом, создал условия для незаконной рубки деревьев в одном из урочищ.

Дело возбуждалось по статье «незаконная рубка лесных насаждений» на основании материалов регионального УФСБ в отношении участкового лесничего, а также индивидуального предпринимателя, который занимался лесозаготовкой в поселке Большая Саровка Колпашевского района.

По версии следствия, преступная деятельность обвиняемых длилась с ноября 2015 года до июня 2018-го. Лесничий и бизнесмен незаконно оформили документы, необходимые для отвода и предоставления лесного участка на территории урочища «Чалковское» гражданам, включенным в список нуждающихся в древесине. Это требовалось для подтверждения законности рубки. Сами люди об этом не знали.

При осуществлении отвода участковый лесничий знал, что на данном участке леса растут кедры, хотя в лесоустроительных документах значилась береза. Лесничий, отмечают в СК, не закрыл лесной участок для рубки, не составил акт об обнаруженных ошибках в материалах лесоустройства и внес в документы ложные сведения о лесных насаждениях.

Также обвиняемый, утверждают следователи, существенно занизил количество кедров для проведения рубки древесины.

«Кроме того, участковый лесничий незаконного оформил договоры купли- продажи лесных насаждений и иные документы с гражданами, которые за выделением леса не обращались. Совместно с индивидуальным предпринимателем были подделаны подписи от граждан», — говорится в сообщении.

Предприниматель вырубил лес в урочище на общую сумму более 11 миллионов рублей. В ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемых на сумму около 10 миллионов.

Расследование уголовного дела завершено. Все материалы направлены в Колпашевский городской суд для рассмотрения по существу.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×