Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томичей просят помочь семье 4-летнего мальчика с лейкозом

Томичей просят помочь семье 4-летнего мальчика с лейкозом
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Семья четырехлетнего Кости Смирнова обратилась за помощью в благотворительный фонд имени Алены Петровой. У мальчика — острый лимфобластный лейкоз. Для лечения нужно переехать в Томск, покупать лекарства и специальное питание.

По словам мамы мальчика, Косте стало плохо в начале июня этого года — резко и сильно заболело колено. В детской больнице нашли кисты обеих колен, коксит, артрит. На следующий день боль исчезла; в платной клинике хирург диагноз опроверг, но рекомендовал сделать МРТ.

«У Кости появился насморк, МРТ пришлось отложить. В последних числах июня с левой стороны воспалился лимфоузел, появилась шишка размером с перепелиное яйцо. Обратились к ЛОРу, который назначил анализы и лечение. Анализы подтвердили вирус Эпштейна-Барр. Лечились неделю, а сын становился грустным и бледным. Я записалась к педиатру, так как назначенное лечение успехов не давало. Когда педиатр увидела наш анализ крови и появившиеся буквально за ночь маленькие синяки, моментально направила нас на госпитализацию в детскую областную больницу. <...> Повторные результаты анализов показали наличие бластов в крови. С диагнозом «острый лимфобластный лейкоз» нас перевели в детское онкогематологические отделение ОКБ», — рассказывает женщина.

Она отмечает, что сейчас семье предстоит полностью изменить привычный ритм, подобрать правильное питание и уход и купить импортные препараты, которые «не дают побочных действий на ослабленный трудным лечением детский организм».

Через неделю Костю переведут на амбулаторное лечение, но четыре раза в неделю нужно будет ездить в стационар. Семья проживает в Томском районе, сейчас им предстоит снимать квартиру в областном центре, так как, по словам мамы мальчика, это будет дешевле, чем ездить на такси.

«Я учусь в магистратуре, работает только муж, и то доходов всегда хватало только на сегодняшние нужды», — добавляет женщина.

Всего на год аренды жилья и покупку медикаментов, средств гигиены, белкового питания на все время лечения необходимо 450 тысяч рублей, сообщается на сайте фонда. На момент публикации томичи пожертвовали 282 тысячи рублей.

Узнать, как помочь Косте, можно на сайте фонда имени Алены Петровой.


Фото: благотворительный фонд имени Алены Петровой

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×