Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 429Мир, Политика, Происшествия, Выборы

Жесткие задержания, забастовки и баррикады: в Белоруссии прошла третья ночь протестов

Жесткие задержания, забастовки и баррикады: в Белоруссии прошла третья ночь протестов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Белоруссии прошла третья ночь протестов. Люди, недовольные результатами прошедших выборов, снова вышли на улицы. Сотрудники правоохранительных органов задерживали и избивали демонстрантов. Юрий Дудь призвал милицию перестать «калечить земляков».

Забастовки и протесты

В ночь на 11 августа, как сообщало МВД Белоруссии, в Минске погиб протестующий. Он якобы пытался бросить взрывное устройство в правоохранителей, однако оно взорвалось в его руках.

Позже Следственный комитет установил личность мужчины, пишет ряд СМИ. Им оказался 34-летний житель Минска, ранее осужденный на семь лет за причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшего смерть человека. Его имя не называется.

Днем во вторник к району станции метро «Пушкинская» начали приходить люди — они несли цветы к месту гибели демонстранта. Силовики стали разгонять людей, также проходили задержания.

У электротехнического завода имени Козлова в Минске прошла забастовка рабочих. Люди требовали прекратить насилие в отношении мирных граждан и освободить задержанных. К зданию завода начали подходить неравнодушные люди, после чего начались задержания.

К вечеру в Минске отмечались проблемы с интернетом, были закрыты несколько центральных станций метро. После в столице перекрыли центральные улицы.

Протестующие собирались небольшими группами в разных районах города. Иногда люди успевали построить баррикады из мусорных баков и скамеек, но их быстро разбирали омоновцы.

Правоохранители жестко задерживали и избивали демонстрантов. В ход шли резиновые пули, светошумовые гранаты и водометы.

Задержания и избиения продолжались и во дворах. Также сотрудники правоохранительных органов тормозили машины, некоторых водителей избивали ногами и дубинками. Проезжающие мимо авто громко сигналили в знак поддержки протестующих.

Кроме того, в ночь с 11 на 12 августа пострадали видео- и фотожурналисты. Силовики в черной форме без опознавательных знаков намеренно пытались сломать их технику, у некоторых отбирали флешки с материалами или заставляли удалить снимки.

Белорусская ассоциация журналистов сообщила о новых задержаниях корреспондентов.

Протесты прошли и в других крупных городах Белоруссии. Люди также собирались в небольших населенных пунктах. Например, в городе Заславль (около 15 тысяч жителей). Кроме того, акции состоялись у посольства Белоруссии в Варшаве и Москве.

Пострадавшие и задержанные

Минздрав Белоруссии сообщил, что за два дня протестов в службу скорой помощи и в больницы люди обращались с различными травмами. По данным на 11 августа, в стационарах республики находились на лечении более 200 человек.

У людей ушибы мягких тканей, травмы конечностей. Несколько человек были госпитализированы с черепно-мозговыми травмами, а также с травмами грудной клетки и живота. Нескольким пациентам потребовались операции. Состояние их стабилизировано.

Сколько всего человек поступило в больницы после протестов, ведомство не уточнило. Также неизвестно, сколько пострадали в третью ночь протестов.

Известно, что в первую ночь протестов силовики задержали около трех тысяч человек по всей стране. Во вторую ночь — более двух тысяч. Данных о третьей ночи пока нет.

Реакция мирового сообщества

Евросоюз считает, что выборы президента Белоруссии не были ни свободными, ни честными.

«Мы будем изучать действия белорусских властей в этой ситуации и проводить глубокую переоценку наших отношений с Белоруссией. Это может включать принятие мер против лиц, ответственных за насилие, необоснованные аресты и фальсификацию результатов выборов», — говорится в заявлении.

Минск в ответ посоветовал Евросоюзу провести взвешенный анализ событий в Белоруссии, пообещав предоставить «конкретные неопровержимые факты», в том числе касательно «зарубежного вмешательства» в дела страны.

В свою очередь, главы МИД Дании, Финляндии, Норвегии, Швеции, Исландии, Эстонии, Латвии и Литвы призвали власти Белоруссии вступить в диалог с оппозицией и прекратить несправедливые задержания протестующих.

При этом Госдепартамент США призвал власти страны не ограничивать право граждан на собрания. «Мы призываем белорусское правительство уважать права белорусов на участие в мирных собраниях, воздерживаться от применения силы и освобождать задержанных», — говорится в сообщении.

Известный белорусский певец Макс Корж призвал белорусов остановить протесты. «Пацаны. Вы победили. Тормозните сегодня. Вы показали, что можете дать отпор, — написал артист.

Журналист Юрий Дудь в своем Telegram-канале обратился к милиционерам с просьбой не применять силу к протестующим. «Что я увидел из своей хаты за последние дни? Как вы бьете и стреляете в безоружных людей на улице. Причем не только тех, кто стоит против вас на площадях и улицах, но и тех, кто просто сидит на скамейке», — отметил Дудь.

Соратница Светланы Тихановской Мария Колесникова также обратилась к белорусам. Видео опубликовано в Telegram-канале «Виктор Бабарико — официальный канал». Колесникова выразила соболезнования всем пострадавшим, а также призвала почтить память погибшего мужчины.

«Мы просим действующую власть не игнорировать волю людей. Не топить ее в воде из водометов, не оглушать гранатами, не калечить пулями, не забивать ее дубинкой, не закрывать в камерах. Мы видим на улицах обычных людей, которые хотят перемен», — добавила Колесникова.

Выборы президента

Отметим, 9 августа в Белоруссии прошел основной день президентских выборов. До них допустили пять кандидатов, в том числе Александра Лукашенко, который занимает пост президента 26 лет.

По данным ЦИК, Лукашенко предварительно набрал 80,08 % голосов. Его главная соперница Светлана Тихановская получила 10,09 %. В понедельник она подала жалобу, потребовав пересчитать голоса.

Во вторник, 11 августа, стало известно, что Тихановская уехала в Литву. По словам доверенного лица Тихановской Ольги Ковальковой, соперницу Лукашенко из страны вывезли белорусские власти.

Позже Светлана Тихановская опубликовала два видеообращения. В первом ролике она сообщила, что «ни одна жизнь не стоит того, что сейчас происходит». На втором видео Тихановская, читая с листа, говорит, что протестующим не нужно выходить на улицы. Второе обращение Тихановской могло быть записано в кабинете главы ЦИК Белоруссии.

Представительница штаба Тихановской Мария Колесникова сообщала, что 10 августа Тихановская три часа общалась в кабинете главы ЦИК с двумя высокопоставленными сотрудниками силовых структур. Колесникова не исключила, что обращение Тихановской могло быть записано «под давлением».

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×