Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7230Томск, Клещи, ТГУ, Лагерный сад, Коларово, Ученые

Луговые клещи активизировались в Томске

Луговые клещи активизировались в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Луговые клещи активизировались на территории Томской области. Наибольшее их количество приходится на Лагерный сад и окрестности села Коларово, сообщили биологи ТГУ.

«В Томске и Томской области вышел из летней спячки луговой клещ — сравнительно новый для региона вид, уже успевший здесь хорошо адаптироваться. В областном центре новый вид облюбовал Лагерный сад, где сейчас сформировалась уже достаточно устойчивая популяция. В Томской области наряду с Лагерным садом одним из мест, где развивается очаг лугового клеща, стали окрестности села Коларово», — сообщили в Томском госуниверситете.

Как рассказал профессор кафедры зоологии беспозвоночных Биологического института ТГУ Владимир Романенко, луговой клещ вышел из летней диапаузы и набирает активность. В августе самки и самцы для продолжения рода питаются кровью прокормителей — зайцев, лис, птиц и других животных.

Оказавшись на территории, где обитает луговой клещ, человек вполне может выступить для него прокормителем.

«Чтобы быть готовой к воспроизведению потомства, самке необходимо напиться крови. Такая же ситуация и с самцом – в противном случае он не чувствует самку и не склонен к спариванию. Поэтому любителям походов и отдыха на природе стоит оставаться бдительными», — отметил Романенко.

Оптимальным местом для обитания клеща выступают южные склоны, которые хорошо прогреваются.

Период активности луговых клещей длится обычно до октября, но ситуация будет зависеть от температуры и от того, когда выпадет первый снег, считают биологи.

Ученые отмечают, что луговой клещ является переносчиком целого ряда заболеваний, среди которых клещевой энцефалит, болезнь Лайма, эрлихиоз, различные арахнозы.


Фото: БИ ТГУ

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×