Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3580Томск, ТПУ, Университеты, Студенты, Коронавирус

ТПУ рассказал, как организует обучение студентов в новом учебном году

ТПУ рассказал, как организует обучение студентов в новом учебном году
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

ТПУ рассказал, как организует учебный процесс с 1 сентября. Студенты, которые находятся в Томске, смогут очно посещать занятия. Для тех, кто находится в других регионах страны и за рубежом будут доступны онлайн-трансляции и записи лекций.

Врио ректора Томского политехнического университета Андрей Яковлев сообщил, что университет готов начать полноценный учебный процесс в очном формате.

«Если эпидемиологическая обстановка позволит, студенты, которые находятся в Томске, смогут посещать занятия в корпусах: университет обеспечит их масками, в помещениях будет соблюдаться обязательный масочный режим, проводиться дезинфекция рук и термометрия. Для студентов, находящихся в других регионах России и за рубежом, будут организованы онлайн-трансляции и запись лекций», — цитирует Яковлева пресс-служба вуза.

Сроки и порядок заселения в общежития будут зависеть от эпидемиологической ситуации. К 1 сентября планируют заселить студентов первого курса, которые являются гражданами России.

«Массового заселения, естественно, не будет. После того, как появятся приказы на зачисление, мы распределим студентов по общежитиям, организуем информационную рассылку», — рассказала руководитель Центра социальной работы ТПУ Ольга Никифорова.

По ее словам, первокурсник должен будет позвонить в call-центр, назвать свою фамилию и инженерную школу. В свою очередь, сотрудник call-центра сообщит, в какое общежитие студенту предстоит заселиться, а также уточнит дату приезда.

Для того, чтобы не допустить скопления людей, вуз распределит заселение по времени — в общежитие нужно будет подойти к определенному часу. Студенты также получат рассылку с перечнем документов, которые нужно иметь с собой при заселении. Медосмотр можно будет пройти прямо в общежитии.

В течение 14 дней после заселения студентам будет необходимо соблюдать масочный и перчаточный режим, поддерживать порядок в комнатах, регулярно их проветривать, минимизировать социальные контакты. Студентам ежедневно будут измерять температуру.

Студенты старших курсов будут заселяться ориентировочно с 16 по 20 сентября. Точные даты будут зависеть от эпидемиологической обстановки, ситуации в кампусе и конкретном общежитии.

«Студенты получат рассылку в личный кабинет: им необходимо будет позвонить в общежитие, чтобы договориться о дате и времени прибытия», — добавила руководитель Центра социальной работы.

При этом Ольга Никифорова подметила, что для иностранных студентов будет предусмотрен отдельный порядок заселения в общежития. Он будет действовать в случае официального открытия границ между Россией и другими странами.

«Иностранные граждане, прибывшие из-за рубежа, должны будут пройти 14-дневный карантин в обсерваторе, а также сдать тесты на коронавирус на 10-й и 12-й дни. Только после получения отрицательного результата они могут быть допущены до занятий и заселения в общежития, которое будет организовано по предварительной записи через call-центр», — резюмировала Никифорова.

Ранее сообщалось, что все вузы Томска начнут учебный год в очном формате. Для того, чтобы минимизировать риски распространения COVID, образовательный процесс стартует поэтапно.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×