Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3693Томск, МЧС, Ленинский районный суд, Михаил Бегун, Суд

Экс-главу томского МЧС Бегуна признали виновным в превышении полномочий

Экс-главу томского МЧС Бегуна признали виновным в превышении полномочий
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Экс-главу МЧС России по Томской области Михаила Бегуна признали виновным в превышении должностных полномочий. Суд назначил ему наказание по совокупности с предыдущим приговором в виде семи лет одного месяца лишения свободы и штраф в 795 тысяч рублей.

Напомним, в июле 2019 года суд признал Михаила Бегуна виновным в получении взятки в особо крупном размере (300 тысяч рублей). Ему назначили наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии и штраф в 900 тысяч рублей. Также экс-главу УМЧС лишили звания генерал-майора.

Сам Бегун неоднократно заявлял, что папку с деньгами ему подбросили. Защита подала апелляцию и потребовала оправдать Бегуна и вернуть ему звание, но областной суд оставил приговор без изменения. При рассмотрении этого уголовного дела в суде стало известно о новом деле против Бегуна — по статье 286 УК РФ «превышение должностных полномочий».

Установлено, что в 2017 году экс-глава МЧС дал подчиненным незаконные указания о выдаче двум частным охранным организациям лицензий на осуществление деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры.

Руководителем организаций был знакомый Бегуна, сообщает прокуратура Томской области.

Отмечается, что организации не соответствовали лицензионным требованиям, так как не имели ни пожарного депо, ни пожарной техники, ни достаточного количества обученных пожарных.

По указанию подсудимого охранным предприятиям в аренду передали помещение и несколько старых автоцистерн, которые принадлежали подведомственному учреждению.

Выданные лицензии использовались для заключения договоров на обеспечение пожарной безопасности нескольких торговых центров и университетских летних лагерей.

В незаконной выдаче лицензий на тушение пожаров Михаил Бегун свою вину не признал.

В среду, 12 августа, стало известно, что Ленинский районный суд вынес бывшему начальнику регионального управления МЧС обвинительный приговор по части 1 статьи 286 УК РФ «превышение должностных полномочий».

«Суд <...> назначил ему наказание по совокупности с предыдущим приговором в виде семи лет одного месяца лишения свободы со штрафом в 795 тысяч рублей, лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления на три года и лишением специального звания», — говорится в сообщении прокуратуры.

Приговор в законную силу не вступил.

Позже в Ленинском районном суде редакции уточнили, что по второму уголовному делу был назначен приговор в виде 2,5 лет лишения свободы. Но по совокупности с приговором по первому делу суд окончательно назначил экс-руководителю МЧС наказание в виде 7 лет и 1 месяца лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 795 тысяч рублей.

Новость изменена в 23:09. Добавлен комментарий Ленинского районного суда.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×