Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1113Томск, Облздрав, Здравоохранение, Онкология

Томичи с онкологией жалуются на сложности в получении льготных лекарств

Томичи с онкологией жалуются на сложности в получении льготных лекарств
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томичи с онкологическими заболеваниями, получающие лекарства по льготам, столкнулись с трудностями в их предоставлении — по их словам, существуют длительные задержки поставки препаратов в регион. В облздраве объяснили причину задержки.

В редакцию портала vtomske.ru обратились несколько томичек, которые пожаловались на нехватку в Томской области препаратов для онкобольных людей. В частности томичи столкнулись со сложностями в получении по льготам препаратов «Капецитабин» и «Аромазин».

По препарату «Капецитабин» томичка сообщила, что обратилась в аптеку с рецептом для получения по льготе препарата для матери с четвертой стадией рака, однако в аптеке ей сообщили, что точных сроков поступления лекарства в регион нет.

Другая томичка сообщила, что ее мать столкнулась с трудностями в получении препарата «Аромазин». Его аналогично выдают по льготным рецептам. Поставку препарата в регион, по ее словам, задерживают уже больше месяца. Так как принимать препарат необходимо длительно и без перерывов, люди купили его за свои деньги.

По словам председателя комитета лекарственного обеспечения департамента здравоохранения Томской области Елены Потягайловой, с целью закупки препарата «Аромазин» с международным непатентованным названием «Эксеместан» в июле 2020 года размещался аукцион. Он, по словам Потягайловой, не состоялся по причине отсутствия предложений от поставщиков.

«В конце июля объявлен повторный аукцион, по итогам которого поставка препарата ожидается в конце августа», — отметила Елена Потягайлова.

Как сообщается на сайте электронных торгов «РТС-тендер», аукцион на закупку препарата состоялся 7 августа. Закупка препарата в количестве 39 тысяч упаковок пройдет за 3,072 миллиона рублей.

Также специалист сообщила vtomske.ru, что препарат «Капецитабин» в регион поступил и на сегодняшний день находится в наличии в аптеках, занимающихся отпуском льготных лекарств. Сегодняшний запас препарата превышает, по данным облздрава, 380 стандартов.

Кроме того, в департаменте сообщили, что по заключенным контрактам в настоящее время в Томскую область в аптеки, занимающиеся льготным лекарственным обеспечением, ожидаются поставки препарата «Гидразина сульфат» и одной из дозировок препарата «Метотрексат».

Напомним, ранее облздрав сообщал, что в 2020 году на закупку лекарств для томских льготников будет направлено более 1,2 миллиарда рублей. Финансирование на эти цели увеличилось на 275 миллионов по сравнению с прошлым годом.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×