Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6736Томск, Епархия

Успенский пост 2020: значение, правила и что нельзя есть

Успенский пост 2020: значение, правила и что нельзя есть
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Успенский пост начался 14 августа 2020 года у православных христиан. Он продлится две недели. Насколько этот пост строгий, что можно есть, а что не рекомендуется делать в этот период — в материале vtomske.ru.

Успенский пост установлен в православии в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы. Это один из четырех многодневных постов церковного года; длится две недели и всегда в одни и те же даты — с 14 по 27 августа.

Цели у Успенского поста такие же, как и у Великого — подготовка к переживанию особо значимого события. Успенский пост православные верующие соблюдают, чтобы быть «достойными праздника» завершения земной жизни Божьей Матери. Согласно церковному преданию, в день праздника Успения Пресвятой Богородицы 28 августа Божья Матерь закончила свою земную жизнь.

Первый день Успенского поста называется Медовым Спасом. В это время на Руси начинали собирать мед и освящали его в храмах.

Что можно и нельзя есть в Успенский пост?

Успенский пост является строгим. По церковным правилам, верующие должны полностью воздерживаться от пищи животного происхождения — мяса и мясных изделий, рыбы, морепродуктов, яиц и молочных продуктов. Рацион должен состоять из растительных продуктов — овощей, фруктов, различных круп.

Послабление допускается только в один день — праздник Преображения, или Яблочный Спас. Он приходится на 19 августа. В этот день можно есть рыбу и горячую пищу. Во Время великого поста подобных праздничных дней больше, из-за чего послабления в еде происходят чаще.

Согласно монастырскому уставу, на период поста по понедельникам, средам и пятницам предписано сухоядение — можно есть хлеб, фрукты, овощи, сухофрукты, пророщенное зерно, орехи, мед. Нельзя употреблять горячую пищу.

Во вторник и четверг идет горячая пища без масла — супы, каши, вареный и печеный картофель, тушеные и печеные овощи, грибы.

В субботу и воскресенье разрешается горячая пища с добавлением растительного масла.

Соблюдение поста носит рекомендательный характер, так как бывают ситуации, когда человек в силу состояния здоровья или других жизненных обстоятельств не может исключить мясо и молочные продукты из рациона. Во многом вопрос, что можно есть в Успенский пост, а что нельзя, должен решаться индивидуально.

Что нельзя делать?

Священнослужители отмечают, что суть Успенского поста не только в диете, но и в духовном развитии. В это время верующие должны уделять больше времени посещению богослужений, молитве в храме и дома.

В период поста верующим не рекомендуют устраивать гуляния и участвовать в различных увеселениях. Также священнослужители советуют воздержаться от распития алкоголя и других вредных привычек.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×